Меню Поиск

Закрыть

Центробанк отозвал лицензию у столичного «Русского торгового банка» (дополнение)

20.04.2018 09:11

Центробанк отозвал лицензию у столичного «Русского торгового банка» (дополнение)

Теги: Отзыв лицензии

Центробанк РФ отозвал лицензию у московского «Русского торгового банка» на осуществление банковских операций и назначил в кредитной организации временную администрацию. Об этом сообщил сайт регулятора.

«С 20 апреля 2018 г. отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации «Коммерческий банк «Русский торговый банк» (общество с ограниченной ответственностью) КБ «РТБК» (ООО)», - говорится в сообщении.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 апреля 2018 г. кредитная организация занимала 215 место в банковской системе РФ.

По данным регулятора, бизнес-модель банка носила высокорискованный характер и была ориентирована на кредитование экономически связанных, а также технических компаний.

«Ряд заемщиков имел признаки связанности с банком. При этом КБ «РТБК» (ООО) не исполнял требования надзорного органа об отражении в отчетности реального финансового положения и представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», - отмечает ЦБ.

Центробанк также подчеркнул, что неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения. «Руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. Более того, в деятельности кредитной организации прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в правоохранительные органы», - пояснили в сообщении.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок