Меню Поиск

Закрыть

Принимающие участников ЧМ-2018 города Подмосковья подключат к системе видеонаблюдения «Безопасный регион» (уточнение)

эксклюзив

20.04.2018 09:00

Принимающие участников ЧМ-2018 города Подмосковья подключат к системе видеонаблюдения «Безопасный регион» (уточнение)

Теги: Видеонаблюдение , Московская область

В материале уточняется источник информации и формулировка четвертого и пятого абзацев. Приводится исправленный текст.

Города Подмосковья, задействованные в проведении чемпионата мира по футболу 2018 г., будут подключены к системе видеонаблюдения «Безопасный регион». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главного управления региональной безопасности Московской области.

«На период 2018-2021 гг. запланировано дальнейшее развитие комплексной системы видеонаблюдения регионального уровня «Безопасный регион». В этом году в число приоритетных для подключения к системе вошли муниципалитеты, задействованные в ходе проведения чемпионата мира по футболу», - отметили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что в 2018-2021 гг. камеры видеонаблюдения также продолжат устанавливать в подмосковных районах и муниципалитетах с наиболее сложной криминогенной ситуацией, в местах массового скопления граждан, а также в подъездах многоквартирных домов.

«Камеры видеонаблюдения - не панацея от преступности. Но они существенно повышают шансы на поимку злоумышленников, раскрытие преступлений, в основном краж и грабежей. Видеофиксация помогает предупредить массовые беспорядки, антиобщественное поведение, террористические акты. Данные с камер используются при розыске пропавших или подозреваемых в преступлениях, при раскрытии угонов машин», - уточнили в пресс-службе.

В Главном управлении региональной безопасности Московской области напомнили, что первые комплекты системы поступили в регион в 2012 г. в рамках федеральной программы «Безопасный город», а в 2015 г. в области началась работа по созданию комплексной системы видеонаблюдения регионального уровня «Безопасный регион».

«В 2015-2016 гг. создана необходимая техническая инфраструктура для работы системы, в частности, сформирован региональный центр видеонаблюдения, а также муниципальные центры видеоданных с возможностью хранения информации до 30 суток в 104 городах. В 22 крупных муниципалитетах региона видеокамеры были установлены в местах массового пребывания и проживания людей и на социально значимых объектах. На сегодня к системе «Безопасный регион» подключены все муниципалитеты Подмосковья, установлено 18 тыс. камер видеонаблюдения», - отметили в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что в 2017 г. основной акцент был сделан на дальнейшее расширение зоны покрытия системы и на обеспечение условий для ее эффективного использования правоохранительными органами. «Проведено централизованное обучение - подготовку прошли более 1 тыс. сотрудников правоохранительных органов», - заключили в ГУРБ Московской области.

По данным сайта правительства Московской области, на территории региона для команд-участниц ЧМ-2018 создано 17 тренировочных баз, они расположены в Бронницах, Долгопрудном, Химках, Истре, Лобне, Домодедово, Наро-Фоминске, а также в Раменском, Солнечногорском, Пушкинском, Дмитровском, Одинцовском районах.

Чемпионат мира по футболу Россия примет с 14 июня по 15 июля 2018 г. Турнир пройдет на 12 стадионах в 11 городах, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Самара, Ростов-на-Дону, Волгоград, Калининград, Екатеринбург.

Рубрика: Технологии

Связанные материалы:

20.04.2018 15:01

(уточнение) В материале от 9:00 уточняются источник информации и формулировка четвертого и пятого абзацев

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок