Меню Поиск

Закрыть

Минкомсвязь призывает адаптировать механизм биометрической идентификации клиентов банка для инвалидов

19.04.2018 15:57

Минкомсвязь призывает адаптировать механизм биометрической идентификации клиентов банка для инвалидов

Теги: Инвалиды , банки , технологии , Минкомсвязи

Министерство связи и массовых коммуникаций России призывает учесть особенности людей с ограниченными возможностями здоровья при реализации механизма удаленной идентификации клиентов банка при помощи биометрии. Об этом в ходе заседания Совета по делам инвалидов при Совете Федерации сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Козырев.

«Сейчас при биометрической аутентификации используется два фактора - изображение лица говорящего человека и запись его голоса. Не для всех людей с ограниченными возможностями здоровья такой способ прохождения аутентификации будет доступен. Поэтому наше предложение в рекомендации - при разработке способов биометрической аутентификации предусматривать прохождение аутентификации для людей с ограниченными возможностями в зависимости от ограничений, которые у них есть», - сказал А.Козырев.

Он напомнил, что граждане России смогут без посещения банка открывать удаленно счета с июля 2018 г. «Очевидно, что для людей с ограниченными возможностями здоровья такой сервис был бы очень востребованным» - отметил он.

Ранее депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном, чтении закон об использовании биометрических данных кредитными организациями для удаленной идентификации клиентов.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок