Меню Поиск

Закрыть

Минкомсвязь РФ предложила проработать требования к адаптации мобильных приложений для инвалидов

19.04.2018 15:28

Минкомсвязь РФ предложила проработать требования к адаптации мобильных приложений для инвалидов

Теги: Инвалиды , Приложения , Минкомсвязь

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ считает необходимым проработать требования, которые должны выполняться при адаптации мобильных приложений для их использования людьми с ограниченными возможностями здоровья. Об этом в ходе заседания совета по делам инвалидов при Совете Федерации сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Козырев.

«На основании проведенного анализа возможности самых популярных операционных систем - iOS и Android - мы бы предложили подготовить рекомендации для разработчиков (мобильных приложений - прим. Агентства «Москва») к тому, что нужно учитывать при использовании их людьми с ограниченными возможностями здоровья», - заявил А.Козырев.

Он отметил, что в настоящее время большое количество информации предоставляется именно через мобильное устройство, однако существующий стандарт распространяется только на веб-версии информационных ресурсов.

«Де-факто производители мобильных операционных систем обеспечивают поддержку функций для людей с ограниченными возможностями на уровне операционной системы, хотя международных стандартов тоже нет», - уточнил замминистра.

По его словам, при разработке мобильного приложения «Госуслуги» были учтены функции проговаривания всех пунктов меню, а также использование контрастных цветов для интерфейсов.

«Требования которые можно выполнить, мы выполняем», - подчеркнул А.Козырев.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок