Меню Поиск

Закрыть

Наблюдатели Общественной палаты Москвы на выборах получат официальный статус (дополнение)

18.04.2018 13:08

Наблюдатели Общественной палаты Москвы на выборах получат официальный статус (дополнение)

Теги: Собянин , Мосгордума , Выборы , законопроект , наблюдатели

Наблюдатели Общественной палаты Москвы на выборах получат официальный статус. Об этом сообщил журналистам председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

«Мы можем говорить о том, что при принятии этого закона наблюдатели общественной палаты получат официальный статус, они становятся наблюдателями именно от Общественной палаты города Москвы», - сказал А.Шапошников.

Он также отметил высокую эффективность работы наблюдателей от Общественной палаты Москвы на прошедших президентских выборах.

«Сколько политических партий на выборах президента смогли закрыть участки своими наблюдателями? <...> Ни один из кандидатов в президенты во время голосования даже в сумме не смог перекрыть все участковые избирательные комиссии. И только корпус наблюдателей Общественной палаты Москвы своей работой доказал, что может закрыть 100% участковых избирательных комиссий и вести беспристрастное наблюдение за процедурой выборов. Чем они отличаются от наблюдателей, от кандидатов? Все мы понимаем, что независимо от того, какой кандидат, его наблюдатель в первую очередь будет отставить интересы своего кандидата, а наблюдатель от общественной палаты в первую очередь отстаивает интересы наблюдателей, интересы закона. Я вас призываю поддержать этот законопроект. <...> Москва в очередной раз пользуется правом опережающего правового регулирования. <...> Голосую за этот законопроект», - подчеркнул А.Шапошников.

В свою очередь председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов отметил, что работа наблюдателей от Общественной палаты Москвы обеспечила прозрачность и открытость на выборах президента.

«В целях соблюдения принципа открытости и гласности выборов законопроектом предлагается закрепить право Общественной палаты Москвы назначать наблюдателей в избирательные комиссии, действующие на территории Москвы. Следует сказать, что в ходе президентской компании общественная палата в соответствии с федеральным законом воспользовалась таким правом, наблюдатели были назначены на все избирательные участки, и это способствовало открытости проведения голосования и подведения итогов, этот механизм себя уже зарекомендовал не только в Москве, но и в других регионах», - сказал В.Горбунов.

Также председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Семенников пояснил, что после принятия закона Общественная палата будет обязана направлять своих наблюдателей на избирательные участки. «Они (наблюдатели от Общественной палаты Москвы - прим. Агентства «Москва») и сегодня участвуют в выборах в контроле за ходом голосования, и никто их не ограничивает. Но при принятии закона это станет обязательным. То есть Общественная палата обязана будет направлять общественных наблюдателей на избирательные участки в день голосования. Повторюсь, они уже среди нас, они сегодня ходят и контролируют, но при этом это не является обязанностью Общественной палаты, сейчас такая возможность появится», - сказал А.Семенников.

Ранее Мосгордума одобрила в первом чтении законопроект, который внес мэр Москвы Сергей Собянин, о продлении времени голосования на выборах в местные органы власти до 22:00. Также законопроектом предлагается закрепить право Общественной палаты Москвы назначать наблюдателей в избирательные комиссии, действующие на территории столицы. Такую инициативу предлагал также Общественный штаб по наблюдению за выборами президента РФ в Москве на своем заседании по подведению промежуточных итогов своей работы.

В ходе выборов президента РФ впервые в Москве был создан корпус наблюдателей Общественной палаты Москвы. Это стало возможным благодаря тому, что были приняты изменения в федеральный закон о выборах президента РФ.

Почти 3,5 тыс. наблюдателей Общественной палаты работали на почти 97% участковых избирательных комиссий 18 марта, в день голосования.

А.Шапошников отмечал, что с учетом позитивного опыта, который был получен в ходе прошедшей избирательной кампании, важно распространить его на и на региональных выборах.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок