Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Реставрация здания «Современника» на Чистых прудах завершится к сентябрю (дополнение)

16.04.2018 19:41

С.Собянин: Реставрация здания «Современника» на Чистых прудах завершится к сентябрю (дополнение)

Теги: Собянин , Ремонт , театр , Чистые пруды , Современник

Реставрация здания театра «Современник» на Чистых прудах завершится к сентябрю 2018 г. Об этом в ходе осмотра работ по капитальному ремонту сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Самое главное - чтобы к новому сезону работы были закончены. Мы уже видим, что основные работы выполнены, тем не менее, достаточно еще задач, которые необходимо решить», - сказал С.Собянин.

Мэр поздравил всех собравшихся с юбилеем театра - 15 апреля «Современнику» исполнилось 62 года.

Как отмечается в материалах столичного департамента культуры, строительные работы по обновлению интерьера выполнены на 91%, фасадов - на 82%. Так же на 82% выполнены работы по декоративному оформлению здания.

Ранее сообщалось, что реконструкция здания театра «Современник» на Чистопрудном бульваре завершится в 2018 г. Уточнялось, что проект предусматривает расширение возможностей для постановок и создание комфортных условий для зрителей, воссоздание на фасаде здания исторической надписи «Кинотеатр «Колизей». Кроме того, в зоне для зрителей обновят двери и окна, в буфетах, vip-зонах и комнатах отдыха артистов заменят люстры, бра, светильники, оборудование и мебель.

В период проведения реставрации основной сцены актеры театра играют спектакли во Дворце на Яузе.

Из материалов пресс-службы мэра и правительства столицы следует, что первое помещение театр «Современник» получил в 1961 г. по адресу: Триумфальная площадь, д. 1. В здание бывшего кинотеатра «Колизей» на Чистопрудном бульваре театр переехал в 1974 г., с тех пор ремонтно-реставрационные работы в здании не проводились. По результатам технических обследований строительных конструкций и инженерных систем было выявлено, что физический износ отдельных конструктивных элементов здания достиг 60%, инженерных систем - до 80%. Реставрация исторического здания площадью 7,06 тыс. кв. м началась в сентябре 2016 г.

В настоящее время зданию театра присвоен статус выявленного объекта культурного наследия.

Кроме того, отмечается, что с 2018 г. по 2020 г. планируется завершить строительство, реконструкцию и капитальный ремонт еще 25 театров, в том числе «Школу современной пьесы», «Шалом», Театра эстрады, «Модернъ» (малая сцена), Театра им. В.Маяковского, Театра им. А.Пушкина и других.

Рубрика: Культура , Политика , Строительство

Связанные материалы:

16.04.2018 17:52

Реконструкция здания Московского театра «Современник»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок