Меню Поиск

Закрыть

Посвященная животным тактильная выставка откроется в Третьяковской галерее осенью

эксклюзив

16.04.2018 15:56

Посвященная животным тактильная выставка откроется в Третьяковской галерее осенью

Теги: Выставки , Третьяковская галерея , проект

Выставка, посвященная анималистике, откроется в Государственной Третьяковской галерее осенью 2018 г. в рамках программы «Язык скульптуры по Брайлю». Об этом корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» сообщила заместитель генерального директора Третьяковской галереи по просветительском и издательской деятельности Марина Эльзессер.

«Осенью мы планируем открыть выставку скульптур, посвященную теме анималистики, то есть изображению животных. И эти скульптуры будут доступны для тактильного знакомства», - пояснила М.Эльзессер.

Она уточнила, что эта экспозиция будет уже шестой в рамках программы «Язык скульптуры по Брайлю».

«Мы это делаем уже много лет и сотрудничаем с Объединением московских скульпторов. Сами скульптуры предоставляют нам произведения мастерских. Для нас очень важно, чтобы это были подлинники, чтобы это было произведение искусства, которое было создано автором и которое сохраняет все тонкости авторского замысла, передает некую творческую энергию, вложенную скульптурном при работе с этим произведением», - подчеркнула М.Эльзессер.

«Язык скульптуры по Брайлю» - это долгосрочная программа тактильных экспозиций, которая Третьяковская галерея проводит в партнерстве с Объединением московских скульпторов. Эта программа с одной стороны ориентирована на инвалидов по зрению, а с другой стороны - такие выставки устраиваются как исследование скульптуры в направлении, подсказанном опытом незрячего человека.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок