Меню Поиск

Закрыть

Входные группы 43 станций Московского метрополитена благоустроят летом

эксклюзив

13.04.2018 11:52

Входные группы 43 станций Московского метрополитена благоустроят летом

Теги: Метро , благоустройство , Станции

Входные группы 43 станций Московского метрополитена благоустроят летом. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе комплекса городского хозяйства.

«Этим летом благоустроят входные группы 43 станций Московского метрополитена. Специалисты комплекса городского хозяйства Москвы проведут работы на 56 объектах 43 станций метрополитена. Отремонтируют фасады и установят архитектурно-художественную подсветку, в подземных переходах приведут в порядок инженерные сети, обновят покрытие стен и полов, а также оборудуют гранитные спуски для маломобильных групп граждан. На 55 объектах работы уже начались: там установили ограждения и леса, приступили к демонтажу подлежащих замене конструкций», - сказали в пресс-службе.

На станции метро «Боровицкая» к работам приступят в ближайшее время, уточнил представитель комплекса.

«При ремонте 32 фасадов сначала демонтируют все конструкции, которые должны быть заменены, очистят поверхности, а затем облицуют их натуральным камнем или керамической плиткой. Часть фасадов покрасят в соответствии с колористическим паспортом здания», - пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, слова которого приводит пресс-служба.

Отмечается также, что вестибюли 25 станций, в том числе «Красные Ворота», «Площадь Революции», «Библиотека им. Ленина», являются объектами культурного наследия и сохранят свой исторический облик. На 14 фасадах будет установлена архитектурно-художественная подсветка, для этого проложат кабельные линии, смонтируют светильники и вводно-распределительные устройства. Это такие станции, как «Каширская», «Автозаводская», «Спортивная» и другие.

«На трех станциях – «Кузнецкий мост», «Сокол», «Баррикадная» – будут выполнены работы по установке архитектурно-художественной подсветки. Фасады на этих станциях были приведены в порядок в прошлые годы», – пояснил П.Бирюков.

Также на станциях «Сокол», «Автозаводская», «Улица Академика Янгеля», «Таганская» радиальной линии заменят кровельное покрытие. На 12 станциях благоустроят 21 подземный пешеходный переход, где заменят устаревшие инженерные коммуникации, обновят покрытие полов, стен и потолков, приведут в порядок лестничные сходы, заменят двери и витражи, восстановят гидроизоляцию, вычистят и при необходимости заменят грязеприемники и стоки, проложат новые кабельные трассы, установят энергосберегающие светильники. Стены облицуют гранитной и мраморной плиткой, а потолки – реечными алюминиевыми панелями. Во всех переходах уложат напольное покрытие из гранитной термообработанной плитки. Лестничные спуски стен планируется облицевать мраморной и гранитной плиткой и установить поручни из нержавеющей стали. Для маломобильных групп граждан оборудуют гранитные колясочные спуски.

В подземных пешеходных переходах станций «Сокол», «Автозаводская», «Улица Академика Янгеля», «Лубянка», «Пушкинская», «Чеховская», «Белорусская» Кольцевой линии установят павильоны, в которых разместятся торговые точки.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок