Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд признал законным приговор экс-министру А.Улюкаеву (дополнение 2)

12.04.2018 18:46

Мосгорсуд признал законным приговор экс-министру А.Улюкаеву (дополнение 2)

Теги: Мосгорсуд , Суды , Улюкаев , Сечин

Мосгорсуд признал законным приговор в отношении бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева, осужденного на восемь лет колонии строгого режима за получение взятки, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Постановление Замоскворецкого суда оставить без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения», - огласила решение судья Ольга Неделина. Таким образом, приговор вступил в законную силу.

При этом суд исключил из приговора запрет на право занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в госорганах, органах местного самоуправления, государственных, муниципальных учреждениях и государственных корпорациях сроком на восемь лет.

Судебное заседание началось без задержек, как и было назначено в 10:00. Заседание проходило в самом большом зале суда, который рассчитан на 100 мест. Апелляционную жалобу рассматривала тройка судей под председательством судьи О.Неделиной.

В начале судебного заседания экс-министр попросил суд допустить в качестве общественного защитника его супругу, однако суд отказал, мотивируя тем, что у нее нет юридического образования, а защиту подсудимого осуществляют четверо профессиональных юристов. Также суду были предоставлены справки о состоянии здоровья бывшего министра, которое оценивается как удовлетворительное.

Затем прокурор Борис Непорожный неожиданно для всех заявил, что гособвинение обеспечило явку свидетеля главы «Роснефти» Игоря Сечина и просит суд допросить его, но допросить в закрытом режиме, так как будут оглашены сведения, содержащие коммерческую тайну. Подсудимый и его адвокаты возражали, однако судья О.Неделина удовлетворила ходатайство прокурора о допросе в закрытом режиме. Допрос главного свидетеля длился 1,5 часа, как И.Сечин зашел в зал и как покинул территорию Мосгорсуда никто не видел.

Защита подсудимого попросила время для подготовки к выступлениям в прениях сторон в связи с изменением позиции после допроса И.Сечина. Судья предоставила адвокатам 2,5 часа. Несмотря на то, что И.Сечин был допрошен в закрытом режиме, суд разрешил участникам процесса в своих выступлениях ссылаться на его показания.

По словам защитника Тимофея Гриднева, показания главного свидетеля обвинения не внесли ясности, а только породили огромное количество сомнений. Как сообщила адвокат Лариса Каштанова, А.Улюкаев реагировал эмоционально на показания И.Сечина.

Как стало известно в ходе заседания, И.Сечин подтвердил, что А.Улюкаев на саммите БРИКС на Гоа показал двумя пальцами нужную сумму взятки - 2 млн долл. При этом, это произошло не в ходе игры в бильярд, а уже после, где никого не было, даже охраны. «И.Сечин сказал, что А.Улюкаев требовал взятку, когда они шли 10 минут в другой зал по лестнице в процессе движения», - сказал Т.Гриднев. По словам адвоката, И.Сечин в ходе допроса признал, что А.Улюкаев не мог влиять на процесс приватизации «Башнефти».

Защита просила отменить приговор и оправдать А.Улюкаева, а также отменить наложенный арест и вернуть изъятое имущество. «Прошу отменить приговор Замоскворецкого суда в связи с отсутствием состава преступления и вынести оправдательной приговор», - заявил адвокат Т.Гриднев.

В свою очередь гособвинение просило суд признать приговор законным и обоснованным. «Я прошу оставить приговор без изменений», - заявил прокурор Павел Филиппчук.

Сам А.Улюкаев вновь заявил о своей невиновности и просил вынести справедливое решение.

Замоскворецкий суд 15 декабря приговорил А.Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн руб. за взятку в 2 млн долл. от главы «Роснефти» Игоря Сечина за положительную оценку ведомства, повлиявшую на результаты сделки при покупке «Башнефти». Кроме того, экс-министру запрещено занимать госдолжности в течение восьми лет. При этом суд не стал лишать А.Улюкаева полученных им ранее госнаград и звания заслуженного экономиста России.

По данным следствия, А.Улюкаев 14 ноября 2016 г. получил 2 млн долл. США за выданную Минэкономразвития России положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.

В ноябре 2016 г. А.Улюкаев был задержан и с санкции Басманного суда помещен под домашний арест. А.Улюкаеву было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки»). 16 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о его освобождении от должности министра в связи с утратой доверия.

Связанные материалы:

12.04.2018 19:34

Мосгорсуд признал законным приговор экс-министру А.Улюкаеву (дополнение 3)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок