Меню Поиск

Закрыть

Церковь Двенадцати апостолов Московского Кремля открылась после реконструкции оборудования по защите икон

12.04.2018 12:16

Церковь Двенадцати апостолов Московского Кремля открылась после реконструкции оборудования по защите икон

Теги: Реконструкция , Музеи , Церкви

Церковь Двенадцати апостолов Московского Кремля открылась после завершения реконструкции оборудования по защите икон. Об этом сообщили в пресс-службе Музеев Московского Кремля.

«В Патриаршем дворце Московского Кремля завершена реконструкция оборудования по защите икон экспозиции церкви Двенадцати апостолов. В преддверии высокого туристического сезона храмовое пространство вновь открыто для посещения», - говорится в сообщении.

В настоящее время здесь расположена экспозиция иконописи XVII-XVIII веков, представляющая работы лучших царских изографов, включая Симона Ушакова и Федора Зубова. Среди представленных икон - «Андрей Первозванный» из кремлевского Чудова монастыря, «Иоанн Предтеча в пустыне», «Иоанн-воин» и другие. Кроме того, в церкви находится иконостас, перенесенный из Вознесенского монастыря, разрушенного в 1929 г.

«Проект витрин, защищающий иконы от возможных повреждений, разрабатывался в течение года. Сейчас иконы экспонируются за стеклом с особой подсветкой снизу, создающей ощущение парения в воздухе. Благодаря новому освещению у посетителей Патриаршего дворца есть возможность рассмотреть иконы в мельчайших деталях», - отметили в пресс-службе.

Церковь Двенадцати апостолов, построенная в XVII веке, при патриархе Никоне, являлась Домовым храмом главы Русской православной церкви.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок