Меню Поиск

Закрыть

Закон о компенсации работодателю затрат на отдых сотрудников принят Госдумой

12.04.2018 11:07

Закон о компенсации работодателю затрат на отдых сотрудников принят Госдумой

Теги: Госдума , закон , компенсации , Отдыхающие , Работодатели

Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания приняли в третьем, окончательном, чтении закон о компенсации отдыха граждан на территории России.

Документом предлагается наделить работодателей правом учета затрат, понесенных на оплату услуг по организации туризма и отдыха на территории Российской Федерации по договору (договорам) о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором (турагентом) в пользу работников (и членов их семей), для целей налогообложения налогом на прибыль. В частности, работодатели смогут учитывать в составе расходов на оплату труда затраты на оплату таких услуг, оказанных работнику, его супруге (супругу), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, а также детям работника (в том числе усыновленным) в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательной организации, бывшим подопечным (после прекращения опеки или попечительства) в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательной организации.

При этом уточняется, что указанные расходы предлагается учитывать в размере фактически произведенных расходов на услуги по организации туризма и отдыха на территории РФ, но не более 50 тыс. руб. в совокупности за налоговый период на каждого из вышеперечисленных лиц.

Как отмечают авторы законопроекта, по данным опросов ВЦИОМ в 2016 г. в летние месяцы 5,7% россиян провели отдых за границей, 22,1% - на территории Российской Федерации, 44,7% россиян провели лето дома, на даче, за городом, 31,5% - не отдыхали. Главным сдерживающим фактором остается нехватка денежных средств у населения.

Закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального публикования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок