Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор повторно обратился в Минсельхозпрод Белоруссии из-за вируса АЧС в Гомельской области

11.04.2018 19:47

Россельхознадзор повторно обратился в Минсельхозпрод Белоруссии из-за вируса АЧС в Гомельской области

Теги: Мясо , Россельхознадзор , Нарушения

Россельхознадзор повторно обратился в министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с просьбой предоставить информацию о ситуации с африканской чумой свиней (АЧС) в Гомельской области. Об этом сообщили в пресс-службе российского ведомства.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору повторно обратилась в адрес министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с просьбой в кратчайшие сроки предоставить информацию, которая могла бы прояснить ситуацию вокруг гибели поголовья свиней на одном из предприятий Гомельской области и возможной связи этого события с попаданием генома вируса АЧС в мясную продукцию, произведенную ОАО «Гомельский мясокомбинат», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в российское ведомство поступили сведения о массовой гибели свиней от неизвестного заболевания в ОАО «Совхоз-комбинат «СОЖ» (агрогородок Новая Гута, Гомельский район, Гомельская область). Ранее российское ведомство уже обращалось к белорусской стороне с просьбой подтвердить или опровергнуть данную информацию, а также прислать детальные материалы об эпизоотической ситуации на территории Гомельской области. Однако официального ответа не последовало.

Отмечается, что в это же время подведомственными Россельхознадзору лабораториями был выявлен генетический материал вируса АЧС в мясных сосисках «Краковские» и вареной колбасе «Чесночная Смак», принадлежащих ОАО «Гомельский мясокомбинат». «Выявление генома вируса в белорусской продукции говорит о сокрытии ветеринарной службой Республики Беларусь истинной ситуации о состоянии по АЧС, о наличии вспышек АЧС на территории республики. По этой причине Россельхознадзор был вынужден ввести временные ограничения на поставку живых свиней и свиноводческой продукции со всей территории Белоруссии», - подчеркнули в пресс-службе.

Там пояснили, что Россельхознадзор повторно попросил белорусскую сторону предоставить в кратчайшие сроки информацию касательно численности поголовья свиней на территории Гомельской области с 2016 г. по 2018 г., а также характеристику предприятия ОАО «Совхоз-комбинат «Сож» и сведения о хозяйственных связях предприятия и количестве партий сырья, отправленных в ОАО «Гомельский мясокомбинат».

Кроме того, российское ведомство запросило у Минсельхозпрода Белоруссии количество и наименование организаций-поставщиков свиней и сырья на «Гомельский мясокомбинат», а также результаты мониторинговых исследований на АЧС на всех производственных этапах данного предприятия.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок