Меню Поиск

Закрыть

В «Аптекарском огороде» заплодоносила папайя

07.04.2018 04:03

В «Аптекарском огороде» заплодоносила папайя

Теги: Экскурсии , Растения , Аптекарский огород

Папайя плодоносит в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«В «Аптекарском огороде» плодоносит папайя - один из плодов уже съели сотрудники сада, на подходе еще два. Полюбоваться на экзотические дары можно каждый день до 20:00. С 17 по 20 апреля все оранжереи будут закрыты на санитарную обработку. Узнать больше о папайе, кувшинках, орхидеях, хищных и других растениях можно на экскурсиях «Редкости и знаменитости тропиков» 7 апреля в 15:00 и 16:30, 8 апреля - в 13.00.», - сообщила О.Архипова.

Она уточнила, что весной 2017 г. в саду срубили огромную бесплодную папайю с мужскими цветками, чтобы посадить на её место экземпляр, который даст плоды. В коллекции «Аптекарского огорода» остались две взрослые папайи, а также около пяти штук подростков.

«Зрелый плод папайи - мягкий и имеет оттенок от желтого до янтарного. Длина - до 45 см. Родина растения - юг Мексики, север Южной Америки и Центральная Америка. Мировые лидеры производства - Индия, Бразилия, Индонезия, Нигерия, Мексика. Папайя богата витамином С. Обычно ее едят свежей, без кожуры и без семян. Незрелую папайю можно добавлять в блюда: карри, салаты, рагу. Черные семечки в папайе тоже можно есть - они очень острые и пряные, так что их можно перемолоть и использовать вместо черного перца. В некоторых регионах Азии листья папайи едят как шпинат», - отметили в пресс-службе.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок