Меню Поиск

Закрыть

Найденные на месте старинного храма в центре Москвы надгробия планируют показать москвичам

05.04.2018 18:24

Найденные на месте старинного храма в центре Москвы надгробия планируют показать москвичам

Теги: Раскопки , Археологи

Белокаменные надгробия XVI-XVII веков, найденные археологами на месте бывшего Златоустовского монастыря, планируют показать москвичам. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя столичного департамента культурного наследия - главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

«Те плиты, которые недавно были найдены, мы будем стараться экспонировать, чтобы москвичи увидели самые яркие их фрагменты. Возможно, представим их на территории бывшего монастыря. Мы стараемся, чтобы археологические находки экспонировались как можно ближе к месту их обнаружения», - сказал Л.Кондрашев.

Он напомнил, что находки были обнаружены археологами в ходе работ по перекладке коммуникаций в районе Китай-города.

«Там, где сейчас перекладывают коммуникации, располагались хозяйственные постройки монастыря, плиты найдены вне зоны некрополя. То есть надгробные плиты могли использоваться вторично, мы такое встречали уже и на Манежной площади и в Петровском монастыре. Здесь, по предварительным данным, речь идет уже о плитах, которые использовались при возведении хозяйственных построек монастыря, эту версию мы проверим. Мы надеемся, что когда будут изучены все фрагменты, мы узнаем имена москвичей, которые жили за несколько веков до нас», - сказал Л.Кондрашев.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили шесть фрагментов белокаменных блоков, а также фрагменты белоглиняных сосудов и чернолощеного чайника в Малом Златоустинском пер. По мнению экспертов, находки относятся к XVI–XVII векам.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок