Меню Поиск

Закрыть

Археологи обнаружили надгробия XVI–XVII веков на месте старинного храма в центре Москвы

05.04.2018 07:51

Археологи обнаружили надгробия XVI–XVII веков на месте старинного храма в центре Москвы

Теги: Монастыри , Надгробия , Археологи , Археологические находки

Надгробия XVI–XVII веков обнаружили археологи на месте старинного храма в центре Москвы. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«На глубине 1,3 м специалисты увидели шесть фрагментов белокаменных блоков, а также фрагменты белоглиняных сосудов и чернолощеного чайника. Было установлено, что белокаменные блоки - это надгробия XVI–XVII веков», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Уточняется, что артефакты нашли в траншее при перекладке коммуникаций у д. 5, стр. 1 в Малом Златоустинском пер.. На этом месте до начала XX века располагался старейший в Москве Златоустовский монастырь.

Как отметил А.Емельянов, рассматривается возможность сделать из найденных артефактов в Малом Златоустинском пер. лапидарий под открытым небом. Это музей старинной письменности, сохранившейся на камнях, каменных плитах и надгробиях (такую письменность еще называют лапидарной). Примечательно, что в прошлые годы при проведении ремонтных работ в соседнем Большом Златоустинском пер. археологи нашли целую коллекцию старинных каменных плит: 23 надгробия, из которых 16 сохранились фрагментарно, а также четыре саркофага и три крышки от них. На 12 находках были найдены надписи, а пять надгробий повторно использовали в кладках монастырских построек в более поздние века.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок