Меню Поиск

Закрыть

Акция по сбору использованных батареек и электроники стартует в московских школах 5 апреля

эксклюзив

04.04.2018 17:55

Акция по сбору использованных батареек и электроники стартует в московских школах 5 апреля

Теги: Школы , Экология , акции

Акция по сбору использованных батареек и электротехники начнется в столичных школах 5 апреля. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе городского методического центра департамента образования столицы.

«Мы начнем акцию в ГБОУ «Школа №354 им. Д.М.Карбышева». Сейчас готовы принять участие в этом важнейшем мероприятии уже все школы столицы, поэтому от образовательных организаций поступают заявки и звонки по вопросам организации акции на их территории», - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в школы города будут приезжать машины, которые смогут забрать от 1 тонны использованных батареек, сломанных и устаревших телевизоров, компьютеров, телефонов, планшетов, приемников и другой техники. Исключения составят только картриджи для принтеров, холодильники, кондиционеры и оборудование, представляющее радиационную опасность. В акции примут участие дошкольники и школьники разных возрастов, а также обучающиеся колледжей. Кроме того, в образовательных учреждениях пройдут уроки на тему раздельного сбора мусора.

Как пояснили Агентству «Москва» в пресс-службе Фонда рационального природопользования, который является соорганизатором акции, все собранные электронные отходы будут направлены на переработку и вторичное использование.

«Но главное - они уже не попадут на полигоны или нелегальные свалки. В утильной технике множество опасных химических элементов: трудноразлагаемые пластики, тяжелые металлы, даже ртуть, мышьяк и свинец. Россияне ежегодно выбрасывают 1,5 млн тонн электронного мусора. По экспертным оценкам, из них перерабатывается лишь 5-7%», - отметили в фонде.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок