Меню Поиск

Закрыть

Патриарх Кирилл выслал из Москвы исполнившего «Мурку» священника

эксклюзив

04.04.2018 17:23

Патриарх Кирилл выслал из Москвы исполнившего «Мурку» священника

Теги: РПЦ , Религия

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выслал архимандрита Венедикта (Циркова) из Москвы в Тираспольско-Дубоссарскую епархию после появления в интернете видеоролика, на котором Цирков исполняет песню «Мурка» в трапезной одного из московских храмов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил пресс-секретарь патриарха, священник Александр Волков.

«Патриарх Кирилл сегодня лично указал архимандриту Венедикту покинуть пределы Московской епархии и уехать в Тираспольскую, клириком которой он является. Это дисциплинарная мера. Конечно, патриарх может принимать решение относительно любого клирика церкви, но все же, сообразуясь с какими-то принятыми церковными нормами, первые решения и разбирательства должны быть проведены со стороны правящего архиерея - владыки Саввы», - отметил А.Волков.

Он добавил, что на данный момент ему неизвестно, появится ли у священника свой приход или к нему будут предприняты новые меры. До настоящего времени он был настоятелем храма Иконы Божией Матери Троеручницы.

«О том, кто теперь будет настоятелем храма, будет сообщено в обычном порядке - опубликованием указа на сайте Московской епархии», - пояснил представитель патриарха.

А.Волков также назвал поведение священнослужителя недопустимым.

Ранее в соцсетях диакон Андрей Кураев распространил видеозапись, на которой архимандрит Венедикт (Цирков) поет песню «Мурка». А.Кураев отмечает, что священник исполнял композицию перед архиереем Тираспольско-Дубоссарской епархии Саввой.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок