Меню Поиск

Закрыть

Около 4,5 тыс. деревьев и более 182 тыс. кустарников высадят весной по просьбам москвичей

04.04.2018 13:36

Около 4,5 тыс. деревьев и более 182 тыс. кустарников высадят весной по просьбам москвичей

Теги: Деревья , акции , Москва

Около 4,5 тыс. деревьев и более 182 тыс. кустарников высадят весной 2018 г. в рамках акции «Миллион деревьев». Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«Около 4,5 тыс. деревьев и более 182 тыс. кустарников высадят весной 2018 г. в рамках акции «Миллион деревьев». Деревья и кустарники будут высажены на территориях социальных объектов и на дворовых территориях (по итогам голосования на портале «Активный гражданин»), - говорится в сообщении.

Как уточняется, на территориях 272 объектов социальной сферы появится 1 тыс. 500 деревьев и 50 тыс. кустарников. Из них, в период месячника по благоустройству (апрель), будут высажены 430 деревьев и 16 тыс. 554 кустарника на территориях 80 образовательных учреждений Москвы, расположенных в разных округах. А на дворовых территориях, за которые проголосовали жители столицы на портале «Активный гражданин», будет высажено 2,9 тыс. деревьев и более 132 тыс. кустарников.

«Весной посадки начнутся после 20 апреля, адреса будут размещены на сайте департамента природопользования. Приглашаем волонтеров присоединиться к посадкам. На осень 2018 г. заявки уже собраны, в настоящее время они находятся на рассмотрении «Мосгоргеотреста», - пояснили в пресс-службе.

Всего за время действия акции «Миллион деревьев» в Москве уже высажено более 2 млн деревьев и кустарников.

Акция «Миллион деревьев» стартовала осенью 2013 г. по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. Жителям предоставляется возможность участвовать в озеленении собственных дворов с выбором породного состава и места посадки деревьев и кустарников. Изначально заявки на озеленение своего двора жители могли подать через управы соответствующих районов города Москвы, но с 2014 г. жители могут проголосовать на портале «Активный гражданин» за озеленение своего двора и, в последующем, за породы предлагаемых к высадке деревьев и кустарников. Кроме того, с 2015 г. по акции также высаживаются деревья и кустарники на территориях социальных объектов - школ, больниц, госпиталей и так далее. А также появилась подпрограмма «лунка в лунку» - посадка деревьев на месте утраченных.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок