Меню Поиск

Закрыть

Роспатент рассмотрит почти 300 заявок на патент технологии блокчейн до конца года

04.04.2018 12:54

Роспатент рассмотрит почти 300 заявок на патент технологии блокчейн до конца года

Теги: Патенты , технологии , Блокчейн

Почти 300 заявок на патент технологии блокчейн будет рассмотрено федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) в 2018 г. Об этом в ходе пресс-конференции в преддверии международной конференции «Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии» сообщил руководитель службы Григорий Ивлиев.

«Тема - «Интеллектуальная собственность и цифровая трансформация» - достаточно сложная. <...> Цифровая трансформация всей жизни требует и от патентных ведомств отклика на эту проблему. У нас уже есть один патент, который мы дали именно по технологии блокчейн. <...> У нас было 18 заявок рассмотрено в прошлом году, но только один патент дали. В этом году нам предстоит рассмотреть уже 285 заявок, связанных с этими технологиями», - сказал Г.Ивлиев.

Он отметил необходимость создания технологии на базе блокчейна.

«Нам нужно сделать онлайн-регистрацию перехода прав на интеллектуальную собственность, нужно сделать онлайн-платежи по плате госпошлины, платежи при совершении сделок с интеллектуальной собственностью. И когда мы стали все это прорабатывать и реализовывать в своей деятельности, мы поняли, что это блокчейн и называется. То есть технология блокчейна нами используется только тогда, когда мы видим, что это отклик на наши первоочередные проблемы», - дополнил Г.Ивлиев.

Международная конференция «Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии» пройдет 16-17 апреля.

Рубрика: Политика , Экономика , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок