Меню Поиск

Закрыть

Пассажирский маршрут из Химок до Северного речного вокзала могут запустить на Канале им. Москвы

эксклюзив

04.04.2018 09:20

Пассажирский маршрут из Химок до Северного речного вокзала могут запустить на Канале им. Москвы

Теги: Химки , Маршруты , Канал имени Москвы , Северный речной вокзал

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, автономная некоммерческая организация «Дирекция Московского транспортного узла» (ДМТУ) и администрация Химок прорабатывают вопрос организации речного пассажирского маршрута по Каналу им. Москвы из области в столицу, который соединит Химки и Северный речной вокзал. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил начальник Управления развития транспортно-логистической инфраструктуры и внутреннего водного транспорта АНО «ДМТУ» Владимир Ивкин.

«Первоначально обсуждался маршрут из Долгопрудного, при этом в качестве пилотного выбран маршрут «Химки - Северный речной вокзал», протяженностью порядка 11 км. Работа проводится в рамках реализации плана мероприятий по развитию внутреннего водного транспорта Московского региона, разработанного АНО «ДМТУ» по поручению координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Московской области», – сказал В.Ивкин.

Он отметил, что организация речных регулярных перевозок пассажиров позволит улучшить транспортную доступность городов Московской области, расположенных в непосредственной близости от водных путей. «Также это поможет частично разгрузить в навигационный период отдельные вылетные магистрали при въезде в Москву. К примеру, трассу М10», - уточнил В.Ивкин.

По его словам, на маршруте планируется запустить современные пассажирские суда отечественного производства.

«В дальнейшем водный транспорт планируется интегрировать в маршрутную сеть пассажирского транспорта Москвы и Московской области. Это позволит создать людям дополнительную возможность добраться из области, минуя пробки. Прогнозируемое время в пути составит до 40 минут», - заключил В.Ивкин.

Рубрика: Транспорт

Связанные материалы:

12.05.2018 13:12

Правительство Москвы будет прорабатывать вопрос организации речных пассажирских маршрутов в городе

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок