Меню Поиск

Закрыть

Просветительские уроки о донорстве органов могут появиться в российских школах и вузах

эксклюзив

04.04.2018 09:00

Просветительские уроки о донорстве органов могут появиться в российских школах и вузах

Теги: Школьники , Студенты , Водительские права , Совет Федерации , Донорство

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Кононова не исключает возможность, что школьникам старших классов и студентам вузов будут рассказывать на отдельных уроках о трансплантации органов. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Может быть надо об этом рассказывать студентам, проводить определенные мероприятия просветительской направленности. Возможно, это будет в виде бесед, в том числе с учениками старших классов. Необходимо рассказывать о том, как происходит трансплантация органов. Наша задача просветить и дать информацию о том, как они (граждане, - прим. Агентства «Москва») могут реализовать это право», - сказала Л.Кононова.

Также она отметила, что необходимо законодательно прописать появление отметок о согласии или отказе на донорство органов в водительских удостоверениях.

«Самое главное, чтобы это было законодательно прописано и исключало возможность злоупотреблений в виде подделки документов. Тут надо предусматривать ответственность за такие возможные нарушения», - считает парламентарий.

Ранее сообщалось, что в водительских удостоверениях в будущем может появиться отметка о согласии на посмертное донорство либо отказе от этой процедуры. С соответствующей инициативой в министерство здравоохранения РФ обратились Общероссийский народный фронт и фонд «Здоровье».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок