Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о создании органа по сбережению народа РФ и росту его благосостояния

02.04.2018 17:17

В Госдуму внесен законопроект о создании органа по сбережению народа РФ и росту его благосостояния

Теги: Справедливая Россия , законопроект , Госдума

В нижнюю палату парламента внесен законопроект, которым предлагается создать Национальный совет по сбережению народа, целью которого будет работа по сохранению и преумножению народа России, увеличению уровня его благосостояния. Соответствующий документ подготовлен депутатами Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым и опубликован в электронной парламентской базе.

«Законопроектом учреждается Национальный совет по сбережению народа, включающий в себя самый широкий круг лиц. Главной целью Национального совета по сбережению народа является сохранение и преумножение народа России, увеличение уровня его благосостояния. Благосостояние населения образуется из совокупности факторов, отражающих качество уровня жизни граждан Российской Федерации, включающих в себя экономические, социальные и иные факторы, являющиеся основой для жизни человека и развития личности. Благосостояние населения, определяемое настоящим проектом федерального закона, измеряется достижением его целевых показателей, перечень и порядок реализации которых определяются в соответствии с настоящим проектом закона», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что в состав совета должны входить президент РФ, председатели правительства РФ и Конституционного суда, омбудсмены, представители парламентских политических партий, президент Российской академии наук и другие высокопоставленные лица, представители профсоюзов и общественных объединений.

Согласно документу целевые показатели благосостояния населения должны ежемесячно публиковаться в печатных изданиях и в интернете и содержать данные об уровне реальных доходов граждан, о соотношении пенсий и прожиточного минимума, объеме ВВП на душу населения, объеме государственных расходов на образование, здравоохранение и культуру, количестве совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, средней продолжительности жизни и динамике естественного прироста населения, а также об экологических условиях проживания граждан и их соответствии предельно-допустимым нормативам.

Члены создаваемого совета должны будут анализировать социально-экономическое положение и оценивать каждый из целевых показателей благосостояния населения, а по итогам работы - прогнозировать и реализовывать меры по контролю за соблюдением установленных количественных значений целевых показателей благосостояния населения.

«Важной новеллой является ключевая роль правительства РФ и иных органов государственной власти, в том числе и органов государственной власти субъектов РФ, обязанных создавать условия и возможности для реализации утвержденных количественных значений целевых показателей благосостояния населения, достижение которых является стратегической задачей указанных и иных органов власти, в том числе путем формирования приоритетов расходов бюджета соответствующего уровня, необходимых для достижения указанных количественных значений целевых показателей благосостояния населения, а также путем принятия социально-экономических, информационных и всех иных необходимых мер», - поясняют авторы документа.

При этом законопроектом предусматривается и утверждаемая система контроля за реализацией и достижением решений, принятых советом. Целью контроля устанавливается анализ информации о социально-экономическом положении населения страны в части достижения целевых показателей благосостояния населения, а также учета возникающих в ходе реализации мероприятий по их достижению предложений общественности с одновременным постоянным информированием населения о достигнутых результатах.

Также документом предлагается установить ответственность для органов исполнительной власти и отдельных должностных лиц в случае недостижения ими целевых показателей. Так, предлагается отправлять в отставку российское правительство, руководителей федеральных и региональных исполнительных органов госвласти и иных должностных или уполномоченных лиц.

В случае принятия закона, он вступит в силу с 1 января 2019 г. Тем временем правительство РФ должно привести в соответствие все нормативно-правовые акты, необходимые для реализации закона до 1 сентября 2018 г.

Рубрика: Политика , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок