Меню Поиск

Закрыть

Ространснадзор направит в Великобританию запрос о причинах проверки самолета «Аэрофлота» в Лондоне

31.03.2018 12:03

Ространснадзор направит в Великобританию запрос о причинах проверки самолета «Аэрофлота» в Лондоне

Теги: Самолеты , Ространснадзор , Минтранс

Координационный центр по авиабезопасности России направит в Великобританию запрос о причинах проверки самолета «Аэрофлота» в Лондоне. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Минтранса РФ.

«Данный центр, функционирующий в Ространснадзоре, направит запрос в адрес коллег из Великобритании о причинах, послуживших поводом для проверки самолета авиакомпании «Аэрофлот» в Лондоне 30 марта 2018 г. В случае отсутствия объяснений российская сторона будет расценивать данные действия в отношении нашего самолета неправомерными, а также оставляет за собой возможность аналогичных действий в отношении британских авиаперевозчиков», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, сеть координационных центров по авиационной безопасности создана международной организацией гражданской авиации (ИКАО) в начале 2006 г. В настоящее время центры функционируют более чем в 100 странах - членах ИКАО. Основной задачей таких центров является установление механизма обмена критической информацией между государствами в случае угроз или актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации или возникновения инцидентов, влияющих на обеспечение авиационной безопасности. В базе данных сети содержится контактная информация всех международных центров по авиационной безопасности, которые наделены соответствующими полномочиями круглосуточно направлять и получать информацию, касающуюся угроз гражданской авиации, а также запросы и сообщения срочного характера.

«Эффективность сети координационных центров ИКАО подтверждается постоянным и своевременным обменом оперативной информацией, касающейся инцидентов или угроз совершения актов незаконного вмешательства, а также получением других сообщений, направленных на дальнейшее совершенствование мер авиационной безопасности», - заключили в ведомстве.

Ранее СМИ сообщали, что британские полицейские без объяснения причин досмотрели российский лайнер А321, прилетевший из аэропорта Шереметьево в Лондон.

Рубрика: Происшествия , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок