Меню Поиск

Закрыть

Тематический поезд «Малый театр» запустили на Замоскворецкой линии метро

30.03.2018 10:33

Тематический поезд «Малый театр» запустили на Замоскворецкой линии метро

Теги: Замоскворецкая линия , Малый Театр , Московский метрополитен , Тематический поезд

На Замоскворецкую линию Московского метрополитена вышел тематический поезд «Малый театр», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с церемонии запуска состава.

«Дорогие друзья, нам приятно запустить наш тематический поезд, который мы делали с актерами Малого театра, вместе со Следственным комитетом по Москве. Для нас это символ сотрудничества правительства Москвы и Малого театра», - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По словам М.Ликсутова, именной состав запущен на Замоскворецкой линии, как одной из самых востребованных. «В течение полугода он перевезет более 2 млн пассажиров. Благодаря особому оформлению они смогут проникнуться атмосферой Малого театра, посмотреть фотографии известных спектаклей и прочесть цитаты из произведений русских классиков. Уверен, новый тематический поезд понравится пассажирам, привыкшим к тому, что Московский метрополитен не только транспортное предприятие, но и часть культурной жизни столицы», - отметил М.Ликсутов.

Тематический поезд «Малый театр» посвящен истории и современности главного драматического театра страны. При оформлении интерьеров вагонов использовались кадры съемок спектаклей, поставленных в разные годы в Малом театре по пьесам Александра Островского, Антона Чехова, Максима Горького, Льва Толстого и других русских писателей. На стенах между окнами и дверьми размещены цитаты героев из классических произведений. Отдельный вагон посвящен деятельности учреждения культуры во время Великой Отечественной войны: фронтовых бригадах, эскадрилье самолетов «Малый театр - фронту» и спектаклям на военную тематику.

Художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин отметил, что цитаты драматургов и интересные факты из истории рассказаны артистами театра Юрием Соломиным, Элиной Быстрицкой, Борисом Клюевым, Ириной Муравьевой, Василием Бочкаревым, Борисом Невзоровым и другими, а названия станций озвучены Еленой Харитоновой и Александром Клюквиным. Оформление дверей поезда напоминает театральные кулисы.

Кроме того, в Центре профориентации на станции «Выставочная» открылась фотовыставка «Капитаны Малого театра». В галерее разместили 32 стенда с портретами художественных руководителей, главных режиссеров и руководителей учреждения культуры. Рядом с фотографиями представлены тексты с биографиями и цитатами о театре. Также Московский метрополитен подготовил 600 тыс. билетов «Единый» на одну и две поездки с особым дизайном, поступивших в кассы метро.

«Малый театр» - уже третий тематический состав, который был запущен в столичном метро в этом году. В конце января на Серпуховско-Тимирязевскую линию выехал обновленный поезд, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. В феврале пассажиры увидели на Арбатско-Покровской линии состав «Мой Маршак». В прошлом году в Московском метрополитене было запущено 12 именных составов. Среди них поезд, посвященный Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 г., историческому фестивалю «Времена и эпохи. Собрание», выставке «Россия, устремленная в будущее» и другим мероприятиям.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Поезда метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 155

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок