Меню Поиск

Закрыть

Аппарат для радиочастотного разрушения раковых опухолей разработал резидент столичного технопарка «Слава»

28.03.2018 17:31

Аппарат для радиочастотного разрушения раковых опухолей разработал резидент столичного технопарка «Слава»

Теги: Наука , Рак , медицина , технопарк , технологии

Аппарат для радиочастотного разрушения раковых опухолей разработала компания «Техносвет», резидент столичного технопарка «Слава». Об этом сообщили в пресс-службе департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы.

«Специалисты компании «Техносвет», резидента технопарка «Слава», разработали комплекс для радиочастотного разрушения опухолей. Принцип работы установки «Метатом» заключается в воздействии на опухоль токами высокой частоты, в процессе чего опухоль нагревается до температуры 90 или 110 градусов и превращается в рубец», - говорится в сообщении.

Уточняется, что принцип радиочастотной абляции используется достаточно давно, однако оборудование, применяемое до сих пор, позволяло работать с новообразованиями лишь с помощью одного или нескольких электродов.

«Прорыв разработчиков «Метатома» заключается в том, что они предложили использовать четырехканальную установку для теплового воздействия на опухоли, которая позволяет подключать к генератору от одного до 12 электродов и управлять их температурой и сопротивлением. Благодаря режиму «no touch» электроды прибора теперь можно разместить по периметру опухоли, не затрагивая пораженные участки. Это позволяет уничтожать раковые клетки в переходной зоне между пораженной и здоровой тканью, что качественно повышает шансы пациента на выздоровление. Помимо этого, новая установка предусматривает возможность работы с электрохирургическими инструментами для иссечения пораженных тканей», - пояснили в пресс-службе.

По словам главы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексея Фурсина, разработка специалистов компании-резидента технопарка не имеет мировых аналогов, ведь даже зарубежные аппараты позволяют использовать не более трех-четырех электродов одномоментно. Помимо очевидных медицинских преимуществ, эта разработка, будучи полностью отечественной, доступна и с ценовой точки зрения. Аппарат прошел систему лицензирования и сертификации, успешно апробируется в Первом мединституте им. И.Сеченова.

«На сегодняшний день в Первом мединституте им. И.Сеченова было проведено уже несколько десятков операций с использованием аппарата «Метатом». Так, пациенту с остеосаркомой левого бедра была проведена уникальная операция, благодаря которой врачам удалось уменьшить объем удаляемой кости, и как следствие в рамках одной операции собрать ногу на металлическом штифте», - отметили в пресс-службе.

Кандидат медицинских наук, врач-онколог университетской клинической больницы №1 Игорь Быков уточнил, что как правило, в таких случаях есть единственный вариант - это ампутация конечности, но в данном конкретном случае было принято решение провести органосохраняющую терапию. «Нашей задачей было найти такой способ обработки кости, который позволит максимально ее оставить. Это стало возможным с применением аппарата «Метатом». Уже на вторые сутки после операции пациент смог ходить, хотя до операции он провел полтора месяца в лежачем положении», - добавил он.

В пресс-службе заключили, что сегодня область применения новой разработки при лечении онкологии становится все шире. В хирургическую практику входят малоинвазивные технологии, которые заменяют обширные полосные операции, а использование данного аппарата как раз поддерживает развитие этого перспективного направления. Аппарат «Метатом» может применяться для разрушения опухолей щитовидной железы, молочных желез, мягких тканей, печени, почек, поджелудочной железы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок