Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Выявлено более 500 случаев завышения цен на гостиничное обслуживание

28.03.2018 07:54

Роспотребнадзор: Выявлено более 500 случаев завышения цен на гостиничное обслуживание

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзо) выявила более более 500 случаев случаев завышения цен в гостиницах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как поясняется, Роспотребнадзором, в целях недопущения фактов несоблюдения обязательных требований, связанных с государственным регулированием правительством РФ стоимости гостиничного обслуживания, определяемой исходя из присвоенной гостинице или иному средству размещения категории, в Москве и Санкт-Петербурге, а также в муниципальных образованиях, в которых будут проводиться матчи ЧМ-2018 и (или) размещаться участники чемпионата, организована и проводится системная работа.

«На 26 марта 2018 г. осуществлен мониторинг в отношении 10 тыс. 141 объекта размещения, оказывающих гостиничные услуги. В целом было выявлено 502 случая завышения цен на гостиничное обслуживание (за неделю выявлено 12 новых случаев) и 100 случаев отсутствия у гостиниц свидетельств о прохождении классификации. Проведено 1 тыч. 11 внеплановых проверок, по фактам выявленных противоправных действий возбуждено в общей сложности 1 тыс. 228 дел об административных правонарушениях. Подано 166 исков в суд в защиту потребителей», - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что совокупная сумма наложенных административных штрафов выросла в полтора раза по отношению к прошлой неделе и составила более 4,3 млн руб. Также выдано 169 предостережений.

Отмечается, что наибольшее количество случаев завышения цен на гостиничное обслуживание выявлено в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Ростовской области.

В рамках подготовки к проведению ЧМ-2018 с 19 февраля работает «горячая линия», по которой специалисты Роспотребнадзора консультируют по вопросам ценообразования на гостиничные номера, по реализации продукции с символикой чемпионата и другим аспектам защиты прав потребителей. Всего за время работы «горячей линии» было оказано свыше 1,6 тыс. консультации. Более половины вопросов, поступивших от граждан касались предоставления гостиничных услуг (включая соблюдение требований к ограничению стоимости гостиничных номеров). Около 13% обратившихся на «горячую линию» интересовались условиями реализации продукции с символикой. Часть вопросов (менее 6%) была посвящена возможности возврата входных билетов на футбольные матчи.

Чемпионат мира по футболу 2018 г. пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Самара, Ростов-на-Дону, Волгоград, Калининград и Екатеринбург.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок