Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы обсуждают создание экотехнопарков для переработки мусора

27.03.2018 12:31

Власти Москвы обсуждают создание экотехнопарков для переработки мусора

Теги: Мусор , Экология , Переработка

Власти Москвы обсуждают возможность создания экотехнопарков для переработки мусора, сообщил журналистам руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

«В Москве год от года растет количество выделяемого из твердых коммунальных отходов вторсырья и пунктов раздельного сбора. Приоритетный ориентир сегодня - экономика замкнутого цикла. В связи с этим необходимо создание и развитие высокотехнологичных экотехнопарков с глубокой переработкой отходов, которые представляют собой некий симбиоз производственных, сервисных и научных компаний, стремящихся к повышению экологической и экономической эффективности. Вне застраиваемых и нацеленных территорий», - сказал А.Кульбачевский.

Он пояснил, что экотехнопарк - это не классический полигон твердых бытовых отходов, а промышленный объект, на котором проводятся все стадии переработки отходов - сортировка, выделения вторсырья, сжигание, а также обезвреживание элементов, которые невозможно переработать, и их последующая утилизация. «То есть это полный цикл мусороперерабатывающей отрасли со всеми элементами современных технологий. В таких технопарках на западе есть еще специальные площадки, где временно захороняются фракции, для переработки которых еще нет технологий. Чтобы в будущем их переработать. Как это будет на практике организовываться в Московском регионе, пока сказать не могу, но мысли такие у нас есть», - сказал А.Кульбачевский.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок