Меню Поиск

Закрыть

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о деятельности Российской академии наук

27.03.2018 00:00

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о деятельности Российской академии наук

Теги: Наука , РАН , анонс

Депутаты нижней палаты парламента во вторник, 27 марта, планируют рассмотреть в первом чтении законопроект, регламентирующий деятельность Российской академии наук (РАН). Документ был внесен в Госдуму президентом России Владимиром Путиным.

«Законопроектом предусматривается уточнение целей деятельности Российской академии наук, ее основных задач и функций, а также полномочий, определенных в федеральном законе «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», - говорится в пояснительной записке.

К целям деятельности Российской академии наук предлагается отнести прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития России, а также научно-методическое руководство научной и научно-технической деятельности научных организаций и образовательных организаций высшего образования.

«Кроме того, предлагается отнести к задачам Российской академии наук проведение финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, в том числе реализуемых в сфере оборонно-промышленного комплекса в интересах обороны страны и безопасности государства, а также организацию разработки программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период и ее представление в правительство РФ», - говорится в материалах.

В соответствии с законопроектом и в целях обеспечения взаимодействия Российской академии наук с органами государственной власти предлагается предусмотреть право РАН направлять в органы государственной власти РФ предложения по вопросам развития законодательства, а также по вопросам, относящимся к сфере деятельности Российской академии наук, и проводить по указанным вопросам публичные слушания.

Ранее комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении данный законопроект.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок