Меню Поиск

Закрыть

Депутаты ГД выступили за изменение подхода к маркировке продуктов питания в целях улучшения их качества

26.03.2018 15:28

Депутаты ГД выступили за изменение подхода к маркировке продуктов питания в целях улучшения их качества

Теги: Экология , Продукты , Питание , Круглые столы , здравоохранение , Госдума , маркировка

Депутаты Госдумы предложили изменить правила маркировки продуктов питания, а также ужесточать ответственность производителей продуктов питания за некачественные товары в целях решения проблемы продовольственной безопасности, экологии и питания. Об этом сообщили в пресс-службе «Единой России» по итогам круглого стола, посвященного законодательным мерам по защите потребителей от некачественных продуктов.

«Сегодня в рационе большинства россиян – продукты с Е-консервантами, красителями, ГМО, антибиотиками. Распространены суррогаты и фальсификаты. Не говоря уже о некачественных продуктах, с истекшим сроком годности, которые тоже попадают на прилавки и на столы в соцучреждениях. Можно ли с таким питанием рассчитывать на продолжительность жизни в 80 лет? Конечно, нет. Уже сейчас, по данным Института питания РАМН, половина инвалидности в России (350 – 400 тыс. человек в год) – это заболевания, связанные с питанием», - приводит пресс-служба слова зампредседателя Госдумы Ольги Тимофеевой.

Она отметила, что в связи с этой проблемой следует пересмотреть стандарты качества пищевых продуктов с учетом новых данных науки, ужесточать контроль за их соблюдением, а также упорядочить маркировку, ставить вопрос об ответственности производителей за размещаемую на упаковке информацию.

Депутат подчеркнула, что в настоящее время маркировки вроде «био», «эко», «органик», «экологически чистый продукт», «натур» чаще всего являются маркетинговым ходом. При этом из-за отсутствия четких критериев маркировки, производитель никакой ответственности за это не несет.

При этом О.Тимофеева уточнила, что наиболее актуальной проблема некачественного питания для социальных учреждений – школ, детских садов, больниц, домов престарелых, которые обеспечиваются питанием в рамках централизованных закупок. «В 2017 г. в рамках проекта «За честные закупки» активистами-общественниками были выявили многочисленные нарушения. Всего по сигналам активистов ОНФ было возбуждено 45 антимонопольных дел по нарушениям в закупках», - добавила она.

В свою очередь специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов поддержал предложенный Роспотребнадзором принцип «светофора» при маркировке продуктов питания, когда входящие в состав компоненты маркируются красным, желтым или зеленым цветом в зависимости от того, насколько они отвечают идее здорового питания. «Информация, содержащаяся на этикетке, должна соответствовать действительности. К сожалению, здесь тоже есть проблемы. Сегодня в магазинах не продается молоко, а только молочный продукт. Об этом давно говорят, но никто из производителей этикетки не поменял», - пояснил он.

С.Иванов предложил депутатов внести необходимые поправки в законодательство, а федеральные ведомства – доработать подзаконные акты, чтобы обеспечить корректную маркировку продуктов и защитить потребителя, в первую очередь детей, от некачественного питания.

Рубрика: Политика , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок