Меню Поиск

Закрыть

Около 2 тыс. зданий отключили подсветку в «Час Земли» в Москве

24.03.2018 20:40

Около 2 тыс. зданий отключили подсветку в «Час Земли» в Москве

Теги: Красная площадь , акции , Час Земли

Почти 2 тыс. зданий в столице отключили подсветку в «Час Земли» 24 марта 2018 г., мероприятие продлится до 21:30. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с Красной площади, ставшей главной площадкой акции. Кроме того, часть жителей столицы отключили свет в своих квартирах.

«Акция очень важна, Москва присоединилась к ней в 2009 г. И даже динамика увеличения количества зданий, которые отключают подсветку в этот час, просто поражает. В 2011 г. было около 70 зданий, в этом году уже около 2 тыс. Количество москвичей, которые выключают свет на этот час, с каждым годом растет. И мы очень большое внимание уделяем энергосбережению - нам удалось за последние семь лет снизить количество выбросов парниковых газов на 20%, и мы сэкономили значительное количество топлива», - сказал во время начала акции руководитель департамента природопользования и охраны столицы Антон Кульбачевский.

Он отметил, что в прошлом году подсветка отключалась в Московском Кремле, храме Христа Спасителя, на стадионе «Лужники», в Большом театре, Госдуме и Совете Федерации, зданиях на ул. Новый Арбат и ул. Тверская, а также в зданиях ряда вокзалов, гостиниц, объектов культуры, павильонов ВДНХ, в Останкинской башне и некоторых башнях «Москва-Сити». Всего в 2017 г. в акции приняло участие 1,7 тыс. зданий. В текущем году эта цифра увеличилась еще на 200 - в том числе добавились объекты Московского центрального кольца, помещения парка «Зарядье», а также основные здания «Москва-Сити» - «Империя», «Башня Федерация», МФК «Око», МФК «Город Столиц», «Меркурий Сити Тауэр», ТРЦ «Афимолл Сити», башня «Эволюция», «Башня 2000», «Башня на Набережной».

«Час земли» также начался в порядка 160 городах России - по всей стране ожидается участие не менее 30 млн граждан. Советник министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Беланович, присутствующий на Красной площади также отметил важность акции для всей страны.

«Мы рады вас приветствовать от министерства природных ресурсов на Красной площади. Основная идея привлечь внимание жителей нашей страны к охране окружающей среды. Каждый житель страны может делать определенные шаги для сохранения природных ресурсов - использовать общественный транспорт, пользоваться перехватывающими парковками, экономить электричество и, конечно, бережно относиться к сохранению редких животных», - сказал Д.Беланович.

«Час Земли» - международная экологическая акция, инициированная Всемирным фондом дикой природы в 2007 г. Она призывает людей всего мира выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушного отношения к будущему планеты. Акция ежегодно проводится в одну из последних суббот марта.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

24.03.2018 21:33

Международная экологическая акция «Час Земли» в Москве

Подробнее

24.03.2018 21:48

Отключение архитектурной подсветки фасада и купола ТРЦ «Афимолл Сити» в рамках акции «Час Земли»

Подробнее

24.03.2018 21:52

Отключение архитектурной подсветки памятника «Рабочий и колхозница» в рамках акции «Час Земли» в Москве

Подробнее

24.03.2018 22:47

Почти 28,5 МВт/ч электроэнергии сэкономили в Москве в рамках акции «Час Земли»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок