Меню Поиск

Закрыть

Смертность от туберкулеза в РФ снизилась почти на 50% за последние шесть лет (дополнение)

23.03.2018 11:45

Смертность от туберкулеза в РФ снизилась почти на 50% за последние шесть лет (дополнение)

Теги: Статистика , здравоохранение , Смертность

Смертность от туберкулеза в РФ снизилась почти на 50% за последние шесть лет. Об этом журналистам сообщила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

«У нас сегодня в России снижение смертности (от туберкулеза - прим. Агентства «Москва») идет действительно высокими темпами, сегодня у нас 6,2 на 100 тыс. населения. Где-то в течение шести лет на 30% снизилась заболеваемость туберкулезом, на 48% снизилась смертность от этого заболевания», - сказала Т.Яковлева.

Она подчеркнула, что власти регулярно проводят профилактические мероприятия.

«За счет чего снижение произошло - это огромная профилактическая работа. Это профилактические осмотры, диспансеризация, вакцинация. В каждом регионе у нас проводится мониторинг ситуации с туберкулезом. На сегодняшний день у нас 105 млн осмотрены профилактически на туберкулез», - отметила Т.Яковлева.

В свою очередь в пресс-службе министерства пояснили, что в 2017 г. смертность от туберкулеза в России снизилась более чем на 17%.

«В Российской Федерации на протяжении последних лет наблюдается устойчивое снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза. Только за последний год снижение заболеваемости туберкулезом составило 9,4% и достигло 48,3 на 100 тыс. населения. Снижение смертности от туберкулеза за 12 месяцев 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. составило 17,3% и достигло 6,2 на 100 тыс. населения», - говорится в сообщении.

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок