Меню Поиск

Закрыть

М.Швыдкой: Ситуация с «делом Скрипаля» не отразится на гастролях Большого театра в Великобритании

22.03.2018 12:29

М.Швыдкой: Ситуация с «делом Скрипаля» не отразится на гастролях Большого театра в Великобритании

Теги: Политика , театр , культура

Политическая ситуация вокруг «дела Скрипаля» не повлияет на гастроли Большого театра и Мариинского театра в Великобритании, сообщил журналистам специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Я думаю, что это (ситуация вокруг «дела Скрипаля» - прим. Агентства «Москва») не отразится на гастролях Большого или Мариинского театров в Великобритании, они как раз два года ездили туда поочередно, так и будут. Потому что очень много много коммерческих гастролей», - пояснил М.Швыдкой.

Он заявил об отсутствии кризиса в международном культурном сотрудничестве.

«Если я скажу, что все как всегда, наверное, это будет неправда. Вчера у меня была встреча с советником по культуре британского посольства. Понятно, что наша задача, моя забота - сделать так, чтобы сохранились все культурные контакты, которые сегодня в России существуют, в том числе и со странами Европейского союза. Сказать, что международные культурные связи испытывают какой-то кризис - нет, я не могу. Объемы международного культурного сотрудничества очень большие и достаточно успешные, с моей точки зрения», - выразил мнение М.Швыдкой.

Он подчеркнул необходимость сохранения культурного сотрудничества. «С немецкими коллегами мы рассматриваем планы сотрудничества до 2021 г. При этом все понимают, что обстоятельства крайне непростые, но сфера культурного сотрудничества - это та сфера, которая становится особенно важной. Особенно в периоды таких политических осложнений», - добавил М.Швыдкой.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке из страны 23 российских дипломатов после обвинений в адрес РФ о причастности к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Кроме того, сообщалось, что Великобритания отменяет визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Лондон. В ответ на это МИД России объявил о высылке 23 британских дипломатов и об отказе в открытии генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Кроме того, в РФ прекращается деятельность Британского совета в связи с неурегулированностью его статуса. Также в СМИ появилась информация о том, что Т.Мэй планирует убедить лидеров стран Евросоюза последовать примеру Лондона и выслать российских дипломатов.

Рубрика: Культура , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок