Меню Поиск

Закрыть

Сенатор предложил штрафовать чиновников за использование иностранных слов в речи

21.03.2018 12:54

Сенатор предложил штрафовать чиновников за использование иностранных слов в речи

Теги: Мединский , Русский язык , сенатор

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Вячеслав Штыров предложил штрафовать чиновников за использование в речи иностранных слов. Соответствующее предложение он озвучил в ходе пленарного заседания верхней палаты парламента.

«Закон о русском языке прямо говорит, если в языке есть эквивалент, то никто не имеет права применять в государственной лексике иностранные слова. <…> Вот министр Мединский (Владимир Мединский - министр культуры РФ - прим. Агентства «Москва») не сделал ни одного грубого нарушения этого закона, выступая с трибуны. А выступали все другие министры, их можно штрафовать на миллионы рублей за бесконечные галлицизмы и так далее», - отметил В.Штыров.

Также, по мнению сенатора, необходимо определить ответственный орган, контролирующий выполнение закон «О русском языке».

«Получается, что защита русского языка оказалась вне сферы внимания органов государственной власти и управления по части защиты поддержки языка. Не определен орган. А между тем русский язык находится в большой опасности, и мы каждый день с этим сталкиваемся. <…> Предлагаю рекомендовать в сегодняшнем решении правительству РФ определить орган, который уполномочен контролировать выполнение закона «О русском языке», - добавил парламентарий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок