Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы поздравил с днем рождения поэта и ученого А.Городницкого

20.03.2018 12:23

Мэр Москвы поздравил с днем рождения поэта и ученого А.Городницкого

Теги: Собянин , Ученые , Поэт , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения заслуженного деятеля искусств России Александра Городницкого. Соответствующая телеграмма опубликована на официальном портале столичного правительства.

«Человек многогранного таланта, Вы вносите яркий вклад в развитие отечественной культуры и науки. Написанные и исполняемые вами искренние, проникновенные песни выражают мысли и чувства нескольких поколений граждан нашей страны, дарят людям незабываемый праздник бардовской музыки», - говорится в телеграмме.

Мэр Москвы обратил внимание на плодотворную научную деятельность А.Городницкого. «Ваши открытия и исследования в области геофизики имеют большое практическое значение», - подчеркнул С.Собянин.

А.Городницкий — советский и российский поэт, один из основоположников жанра авторской песни, ученый-геофизик с мировым именем, доктор геолого-минералогических наук, профессор, главный научный сотрудник Института океанологии имени П.Ширшова Российской академии наук. Он является одним из первооткрывателей Игарского медно-рудного поля, участник экспедиций по поиску Атлантиды. Опубликовал более 250 научных работ, в том числе более 20 монографией по геофизике и тектонике океанского дна.

А.Городницкий широко известен как поэт и автор песен, участник бардовских фестивалей. Много лет возглавлял жюри Грушинского фестиваля. Его стихи переведены на многие иностранные языки, включены в школьные программы.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок