Меню Поиск

Закрыть

Москвичи смогут увидеть отреставрированную золотую звезду Центрального павильона ВДНХ 19 марта

19.03.2018 07:20

Москвичи смогут увидеть отреставрированную золотую звезду Центрального павильона ВДНХ 19 марта

Теги: реставрация , ВДНХ , Павильоны

Золотую звезду отреставрировали на Центральном павильоне ВДНХ. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Завершается реставрация одного из символов ВДНХ - золотой звезды, венчающей шпиль Центрального павильона выставки. В понедельник, 19 марта, с нее снимут строительные леса. Горожане смогут увидеть звезду, покрытую новой позолотой», - говорится в сообщении.

Звезда и ее основание имеют высоту 8 м, а шпиль - 31 м. И шпиль, и звезда выполнены из тонкой листовой меди и покрыты позолотой. Конструкцию, украшающую Центральный павильон выставки, не обновляли более 60 лет. За это время позолота потускнела и частично облезла, металл подвергся коррозии.

Как пояснил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, работы по реставрации звезды стартовали осенью 2017 г. Шпиль и саму конструкцию закрыли временно в тепляк, который позволял вести работы при определенном температурном режиме даже в холодное время года. Три с половиной месяца 15 человек на высоте чуть меньше 100 м трудились над воссозданием исторического вида звезды. Начались работы с расчистки поверхности звезды от остатков старой позолоты и следов краски. Специалисты отреставрировали сохранившиеся и восстановили утраченные медные элементы. Был частично усилен несущий каркас. Финальным и едва ли не самым трудоемким процессом стало полное золочение поверхности звезды и шпиля площадью 140 кв. м.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

20.03.2018 18:44

Отреставрированная золотая звезда на шпиле Центрального павильона ВДНХ

Подробнее

09.04.2018 22:02

Скульптурные группы «Рабочий и колхозница» на Центральном павильоне ВДНХ открылись после реставрации

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок