Меню Поиск

Закрыть

Собянин поблагодарил москвичей за участие в выборах президента

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

18.03.2018 21:05

Собянин поблагодарил москвичей за участие в выборах президента

Сергей Собянин поблагодарил горожан за участие в президентских выборах. По данным мэра Москвы, на участки к 18:00 пришли около 53 процентов избирателей, больше, чем на выборах в 2012 году.

"Москвичи, спасибо за то, что в этот морозный день Вы выполнили свой гражданский долг – приняли участие в выборах Президента Российской Федерации", – заявил мэр на своем персональном сайте.

Градоначальник также поблагодарил Общественный штаб за образцовое наблюдение за ходом голосования, а комиссии за быструю реакцию на обращения и жалобы.

"Спасибо избирательным комиссиям за оперативное реагирование на сообщения о "нарушениях" и прочих проблемах в ходе голосования. Слово "нарушение" пишу в кавычках, так как большинство произошедших инцидентов можно назвать "нарушениями" только с очень большой натяжкой", – отметил мэр.

"Для участия в наблюдении за выборами в Москве были допущены все желающие. Ни одного наблюдателя не удалили. Система видеонаблюдения работала практически без сбоев. Это принципиально важно для обеспечения честных и прозрачных выборов. С утра были сообщения о якобы махинациях с КОИБами (электронными урнами). Те, кто их писал, не понимают разницы между проверкой работы системы и реальным голосованием. КОИБ - не прозрачный ящик из оргстекла, а сложная техническая система. Его надо сначала протестировать, а потом уже открывать голосование. Что и было сделано. После тестирования в районе 7:30 утра КОИБы были открыты, освобождены от тестовых бюллетеней, и наблюдатели могли убедиться, что они пустые", – написал Собянин.

Мэр подчеркнул, что бюджетники, которые приписаны к столице составляют менее 10 процентов от тех, кто пользовался системой "мобильный избиратель", а от общего числа голосующих – 0,5 процента.

Он также отметил, что право проголосовать должно быть доступно каждому. "В нашем городе обеспечением выборов занимаются 150 тысяч человек. Среди них - десятки тысяч сотрудников школ и больниц, проживающих в Московской области. И что этим людям было делать, чтобы проголосовать? И почему они не имеют права использовать систему "мобильный избиратель"? Сейчас идет подсчет голосов. Надеюсь, он также пройдет максимально чисто-без нарушений и случайных ляпов", –заключил Собянин.

В России 18 марта проходят выборы президента. В них участвуют восемь кандидатов: Сергей Бабурин от партии "Российский общенародный союз", Павел Грудинин от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР, Ксения Собчак от "Гражданской инициативы", Максим Сурайкин от партии "Коммунисты России", Борис Титов от Партии роста, Григорий Явлинский от "Яблока", а также самовыдвиженец – Владимир Путин.

В столице работали более 3,6 тысячи избирательных участков. За порядком на них следили свыше 4,8 тысячи членов Общественного штаба по наблюдению за выборами президента РФ, инициированного Общественной палатой Москвы.
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок