Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поблагодарил москвичей за участие в выборах президента РФ

18.03.2018 20:55

С.Собянин поблагодарил москвичей за участие в выборах президента РФ

Теги: Собянин , Выборы президента РФ

Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил москвичей за участие в выборах президента РФ. Об этом он написал на своем персональном сайте.

«Избирательные участки в Москве закрылись. Выборы президента в столице завершены. По состоянию на 18:00 проголосовали около 53% избирателей. Больше, чем на выборах 2012 г. Москвичи, спасибо за то, что в этот морозный день вы выполнили свой гражданский долг - приняли участие в выборах президента Российской Федерации», - написал С.Собянин.

Он также поблагодарил Общественный штаб по наблюдению за выборами и избирательные комиссии. «Спасибо избирательным комиссиям за оперативное реагирование на сообщения о «нарушениях» и прочих проблемах в ходе голосования. Слово «нарушение» пишу в кавычках, так как большинство произошедших инцидентов можно назвать «нарушениями» только с очень большой натяжкой», - отметил мэр.

С.Собянин подчеркнул, что для участия в наблюдении за выборами в Москве были допущены все желающие. «Ни одного наблюдателя не удалили. Система видеонаблюдения работала практически без сбоев. Это принципиально важно для обеспечения честных и прозрачных выборов. С утра были сообщения о якобы махинациях с КОИБами (электронными урнами). Те, кто их писал, не понимают разницы между проверкой работы системы и реальным голосованием. КОИБ - не прозрачный ящик из оргстекла, а сложная техническая система. Его надо сначала протестировать, а потом уже открывать голосование. Что и было сделано. После тестирования в районе 7:30 утра КОИБы были открыты, освобождены от тестовых бюллетеней, и наблюдатели могли убедиться, что они пустые», - написал он.

Мэр Москвы уточнил, что зафиксировано два подтвержденных факта выдачи двух бюллетеней одному человеку. «Оба случая зафиксировал Общественный штаб. В обоих случаях урны, в которые попали два бюллетеня, были опечатаны. Находившиеся в них бюллетени - аннулированы», - отметил С.Собянин.

Он также отметил, что право проголосовать должно быть доступно каждому. «В нашем городе обеспечением выборов занимаются 150 тыс. человек. Среди них - десятки тысяч сотрудников школ и больниц, проживающих в Московской области. И что этим людям было делать, чтобы проголосовать? И почему они не имеют права использовать систему «мобильный избиратель»? Сейчас идет подсчет голосов. Надеюсь, он также пройдет максимально чисто-без нарушений и случайных ляпов», - заключил мэр столицы.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок