Меню Поиск

Закрыть

ВЦИОМ: Более 80% россиян поддержали идею о маркировке продуктов по степени вредности

16.03.2018 10:53

ВЦИОМ: Более 80% россиян поддержали идею о маркировке продуктов по степени вредности

Теги: Здоровье , Роспотребнадзор , опросы

Большинство россиян поддерживают инициативу Роспотребнадзора о введении цветовой маркировки продуктов питания по степени вредности. Такие данные проводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Несмотря на то, что идея по маркировке продуктов не получила широкой огласки (в конце прошлого года о ней слышали 43% россиян), предложение нашло поддержку в обществе: после краткого ознакомления с данной инициативой 82% опрошенных высказались за ее введение, против - 14%. Три четверти граждан (77%) потенциально готовы ориентироваться на такую маркировку при покупке продуктов.

Надежду на улучшение состояния здоровья населения в связи с введением предложенной формы обозначений на продуктах выражают 47% респондентов. Напротив, негативного эффекта ожидают 10%, еще 35% полагают, что реализация инициативы существенно не скажется на самочувствии граждан.

«Вместе с тем существуют и серьезные опасения, что ввод обязательной маркировки приведет к фальсификациям (подделке информации на упаковке) со стороны недобросовестных производителей - так считают 76% россиян. С тем, что данная мера будет стимулировать производителей к снижению объемов выпуска продуктов с высоким содержанием сахара, соли и жиров, согласны только 16%», - сообщается в материалах ВЦИОМ.

Исследование показало, что на сегодняшний день при выборе товара в продуктовом магазине, помимо срока годности (82%), покупатели чаще всего обращают внимание на состав (45%) и производителя (34%). Содержание белков/жиров/углеводов (9%), а также калорийность (9%) пока менее востребованы.

В ноябре 2017 г. Роспотребнадзор выступил с инициативой ввести цветовую маркировку продуктов по степени вредности. Предполагается помечать продукты зеленым, желтым или красным цветом: продукты с низким, средним и высоким содержанием сахара, соли, насыщенных жиров соответственно.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок