Меню Поиск

Закрыть

Кирпичный дом возрастом более 150 лет в центре Москвы получил статус выявленного памятника архитектуры

16.03.2018 07:48

Кирпичный дом возрастом более 150 лет в центре Москвы получил статус выявленного памятника архитектуры

Теги: архитектура , Памятники , Басманный , Мосгорнаследие

В столичном районе Басманный трехэтажный кирпичный дом возрастом более 150 лет получил статус выявленного памятника архитектуры. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Жилой дом Александрийского подворья получил статус выявленного памятника архитектуры. В здании, расположенном по адресу: Подкопаевский пер., д. 8/13/5, проживали духовники и их прислуга. Трехэтажный кирпичный дом построили в 1862 г. по заказанному Александрийским патриаршим подворьем проекту. Неизвестно, кто был архитектором, но под перечислением описания построек владения стоит подпись Николая Козловского», - говорится в сообщении.

Отмечается, что он был главным архитектором при восстановлении церкви Николая Чудотворца в Подкопаях в 1855 г.

«Примечательно, что до настоящего времени в доме сохранились уникальная планировка и архитектурно-декоративное решение фасадов 1862 г. Общий облик отличается строгостью форм, чему способствует четкий ритм одинаковых оконных проемов, оформленных в виде широких прямоугольных наличников», - подчеркнул руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Жилой дом Александрийского подворья признан важной частью историко-градостроительной среды объекта культурного наследия «Церковь Николы в Подкопаях, XVII–XVIII веков, колокольня 1750 года» и частью исторической застройки Ивановской горки.

«После внесения в реестр выявленных объектов здание попадает под государственную охрану: его нельзя снести, а любые реставрационные или ремонтные работы нужно согласовывать с Мосгорнаследием. В будущем дом могут включить в список объектов культурного наследия. Для этого он должен пройти историко-культурную экспертизу», - поясняется в сообщении.

Южный фасад здания обращен к Подколокольному переулку, северный - во двор, а западный и восточный выходят к Ивановскому пер. и Подкопаевскому пер. В 1904 г. в доме проводили ремонт с перепланировкой и перестройкой, после 1917 г. в нем находились коммунальные квартиры. В 1950-х гг. разобрали внешнюю галерею, а в 1980-х гг. в помещении снова провели ремонт с перепланировкой.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок