Меню Поиск

Закрыть

ЦИК: Недействительные бюллетени не изменят процентное соотношение голосов между кандидатами в президенты

15.03.2018 14:07

ЦИК: Недействительные бюллетени не изменят процентное соотношение голосов между кандидатами в президенты

Теги: Выборы , ЦИК РФ , Выборы президента РФ

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова пояснила, что недействительные бюллетени не могут повлиять на процентное соотношение голосов между кандидатами в президенты РФ. Соответствующее заявление она сделала журналистам.

«Был задан вопрос: повлияет ли число недействительных бюллетеней на одного из кандидатов? Я говорю: нет. И это правда. Потому что, если нет недействительных бюллетеней, мы видим, какое соотношение между кандидатами. Если, например, из 100 бюллетеней 10 недействительные, то они не повлияют на перераспределение, то есть ни в чью пользу. Какое соотношение было между кандидатами, такое и останется. Оно может только снизить общий процент, но равномерно в отношении всех кандидатов», - пояснила Э.Памфилова.

Глава ЦИК РФ уточнила, что недействительным считается бюллетень в том случае, если избиратель проголосовал за несколько кандидатов или не поставил ни одного знака напротив фамилий.

Испорченным бюллетень являются в случае, если избиратель нечаянно испортил его и обратился к комиссии с просьбой выдать новый. «Такой бюллетень взяли, заактировали, выдали другой», - отметила Э.Памфилова.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 г. На пост главы государства претендуют восемь кандидатов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок