Меню Поиск

Закрыть

Замглавы УСБ СК РФ в отставке А.Ламонов подтвердил в суде заключение сделки со следствием

15.03.2018 14:05

Замглавы УСБ СК РФ в отставке А.Ламонов подтвердил в суде заключение сделки со следствием

Теги: Взятки , СК , аресты , Мосгорсуд

Обвиняемый в коррупции замглавы управления собственной безопасности СК РФ в отставке Александр Ламонов подтвердил в суде факт заключения сделки со следствием, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда, где решается вопрос о продлении меры пресечения правоохранителю.

«Я заключил сделку со следствием. Не в моих интересах ее нарушать», - сказал А.Ламонов, мотивируя свою позицию и возражая против ходатайства следствия ФСБ.

В начале заседания А.Ламонов сообщил, что в настоящий момент является пенсионером. Ходатайство следователя ФСБ о закрытии заседания от слушателей и прессы судья Сергей Подопригоров удовлетворять не стал.

Следователь и прокурор выступили за продление меры пресечения. Защита просила перевести А.Ламонова под домашний арест.

Летом 2016 г. были арестованы три высокопоставленных сотрудника Следственного комитета (СК) - глава управления собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко, его подчиненный А.Ламонов, а также заместитель руководителя столичного управления СК Денис Никандров.

Ранее источник Агентства «Москва» сообщил, что Д.Никандров и А.Ламонов признали вину и заключили сделку со следствием. В отношении них расследование завершено, обвиняемые знакомятся с материалами дела.

По данным следствия, они получили от «вора в законе» Захария Калашова, известного как Шакро Молодой, крупную сумму денег за покровительство. В частности, за помощь в освобождении из СИЗО криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянца), задержанного после перестрелки на ул. Рочдельская.

Уголовное дело в отношении М.Максименко было выделено в отдельное производство. В настоящее время уголовное дело слушается в Мосгорсуде. Ему инкриминируется получение двух взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии обвинения, офицер получил 500 тыс. долл. от бизнесмена Олега Шейхаметова и 50 тыс. долл. от предпринимателя Бадри Шенгелии.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок