Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме считают неэффективной идею о введении штрафов для бейсджамперов за прыжки с высоток

эксклюзив

15.03.2018 11:48

В Госдуме считают неэффективной идею о введении штрафов для бейсджамперов за прыжки с высоток

Теги: Мособлдума , штрафы , Госдума , КоАП , Экстрим

Первый заместитель председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») считает, что введение штрафов или общественно-полезных работ не будет эффективной мерой для борьбы с бейсджамперами и иными любителями экстрима, которые используют для своих развлечений объекты на заброшенной стройке и не предназначенную для этого городскую инфраструктуру. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Если у людей на плечах нет головы, то никакими мерами ситуацию не исправить. Мы же не можем за человека решать буквально все - если он безбашенный и его тянет на такой экстрим, он найдет еще какой-то экстремальный вариант. Это тип людей со сниженным чувством риска и с не совсем здоровой психикой, невозможно на каждый случай придумать закон», - сказал М.Емельянов, комментируя планы Мособлдумы подготовить законопроект об ответственности за указанные экстремальные действия.

Он отметил, что на пресечение подобных действий в первую очередь должно влиять воспитание в семье и общество.

«Мне кажется, эта мера не сработает», - уточнил парламентарий.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что, по словам заместителя председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николая Черкасова, в Мособлдуме могут приступить к разработке законопроекта об ответственности для экстремалов, которые используют для своих развлечений объекты на заброшенной стройке и не предназначенную для этого городскую инфраструктуру. В частности, законопроектом может быть предложен штраф в размере 5 тыс. руб. или общественно-полезные работы.

Ранее сообщалось, что следствие выясняет обстоятельства гибели бейсджампера в результате падения с высоты в Подмосковье. По данным правоохранителей, трое москвичей, увлекающихся бейсджампингом, приехали в пос. Авсюнино к радиовышке, чтобы совершать прыжки с высоты. Во время прыжка у одного из мужчин парашют полностью не раскрылся, так как он слишком поздно дернул за кольцо. При падении мужчина получил сильный удар о землю и от полученных травм скончался.

Бейсджампинг - это прыжки с высотных объектов со специальным парашютом.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок