Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы совместно с патриархией издали около 3 млн книг для библиотек и школ города

14.03.2018 13:51

Власти Москвы совместно с патриархией издали около 3 млн книг для библиотек и школ города

Теги: Собянин , Книги , Патриарх Московский и всея Руси , Москва

Власти столицы совместно с патриархией за последние годы издали около 3 млн экземпляров книг для столичных библиотек и школ города. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе праздничного мероприятия, посвященного Дню православной книги, в храме Христа Спасителя. В празднике также принял участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Человек, который читает, это самый богатый духовно человек. Духовное богатство становится залогом успешности человека и в реальном мире. Поэтому мы активно поддерживаем развитие библиотечной сети, печатание новых книг, особенно тех, которые посвящены истории и культуре нашей страны. За последние годы Москва, и в том числе и в содружестве с патриархией, издали около 3 млн экземпляров замечательных книг, которые находятся сегодня в библиотеках и школах Москвы», - сказал С.Собянин.

С Днем православной книги гостей праздника поздравил патриарх Кирилл. В своей речи он напомнил историю книгопечатания на Руси, подчеркнув, что в те давние времена книги могли позволить себе только богатые люди, и призвал молодежь не забывать про печатные книги, которые доступны сейчас каждому.

«Я хотел бы призвать всех вас, кто сегодня активно пользуется интернетом, не забывать о книге. А почему? А потому что получение знаний из интернета не требует никаких усилий. Вы вводите поисковые слова, нажимаете кнопочку «enter» и тут же получаете информацию. Как вы ее быстро получили, так чаще всего быстрее она вас и покидает. Получение информации из книги сопровождается некими усилиями. Вы читаете книгу, вы делаете какие-то выписки, вы делаете пометочки на полях - это целый процесс, который требует усилия. И чем больше усилия, тем сильнее отпечатывается все то, что вы увидели, почувствовали, узнали из книги, в ваше сознании. Вот почему ни в коем случае нельзя игнорировать книгу даже в наш компьютерный век», - подчеркнул патриарх Кирилл.

Он также выразил благодарность мэру Москвы за поддержку книгопечатания.

Ученики общеобразовательных учреждений и воскресных школ, приглашенные на праздник, получили в подарок книжные наборы, подготовленные правительством столицы и Московской патриархией.

День православной книги был установлен в 2009 г. Священным синодом Русской православной церкви (РПЦ). Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 г. - 14 марта по новому стилю. С инициативой проведения праздника выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2010 г. День православной книги проводится во всех епархиях РПЦ.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок