Меню Поиск

Закрыть

Столичные спасатели не прогнозируют значительных разливов рек при половодье весной

14.03.2018 12:31

Столичные спасатели не прогнозируют значительных разливов рек при половодье весной

Теги: Весна , Спасатели , Москва , Вода

Значительных разливов рек при половодье в Москве весной 2018 г. не прогнозируется. Об этом журналистам заявил первый заместитель руководителя департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы Владимир Сченснович.

«Пик весеннего снеготаяния ожидается в конце первой - начале второй декады апреля 2018 г. При резком и интенсивном снеготаянии возможны значительные подъемы уровней воды. При нормальных же условиях талые воды будут частично впитываться в почву, половодье пройдет в нормальных уровнях. Однако, учитывая факт того, что объемы снегозапасов ожидаются близкими к среднемноголетним значениям, значительных разливов рек при половодье не прогнозируется», - заявил В.Сченснович.

Он подчеркнул, что в Москве организован постоянный мониторинг обстановки на водоемах, для чего ежедневно осуществляются замеры уровня воды и толщины льда.

«Мониторинг ледовой обстановки осуществляется на 31-м гидрологическом нештатном посту и 24-х поисково-спасательных станциях. В зонах ответственности поисково-спасательных станций МГПСС активно проводится профилактическая работа с рыбаками и населением. Организуется работа по своевременному выявлению подтопленных территорий. В ТиНАО организовано 46 пунктов временного размещения населения, общей вместимостью на 38 тыс. человек. Проводятся проверки готовности Московского авиацентра и 22 вертолетных площадок размещенных в ТиНАО», - отметил В.Сченснович.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок