Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме выступили за создание системы обязательного учета домашних животных и их хозяев

эксклюзив

14.03.2018 08:00

В Мособлдуме выступили за создание системы обязательного учета домашних животных и их хозяев

Теги: Животные , Мособлдума , законопроект , Домашние животные

Председатель комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян считает необходимым создать систему регистрации и учета домашних питомцев и их хозяев для решения проблемы увеличения количества бездомных животных на территории Подмосковья. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Бездомные животные - это результат, а не источник проблемы. Проблему вызвали люди, когда сначала взяли в дом животное, а потом, отказавшись от него, выгнали на улицу. Дальше - неконтролируемое размножение животных. Поэтому в первую очередь нужно внедрить меры предосторожности, создать систему обязательной регистрации и учета хозяев и их домашних животных», - подчеркнул депутат.

По его мнению, фундаментом всей системы мер по предотвращению появления бездомных животных может стать обязательная регистрация и чипирование кошек и собак.

«Это позволит сразу найти владельца потерявшегося животного, который должен будет не только его забрать, но и уплатить крупный штраф. В связи с этим возникает необходимость разработки и принятия закона, регулирующего общественные отношения, возникающие при повседневном взаимодействии людей с различными категориями животных», - считает С.Керселян.

Он пояснил, что законопроект «Об ответственном обращении с животными» был разработан и принят Госдумой в первом чтении в 2011 г., однако дальнейшей работы с этим документом не последовало.

«В декабре 2013 г. по инициативе нашего комитета депутаты Мособлдумы обращались в Госдуму по вопросу скорейшего принятия проекта федерального закона. Но, к сожалению, законопроект до сих пор не принят. Решить проблему исключительно приютами невозможно - так или иначе, но животные потом оказываются на улице. Конечно, мы частично решаем проблему численности за счет обязательной стерилизации. Но это решение на перспективу. Нужно рассмотреть и другие способы, обратиться к мировому опыту. В любом случае, оставлять животных на улицах - нельзя», - заключил С.Керселян.

Ранее сообщалось, что 11 марта 2018 г. в пос. Курсаково Истринского района было обнаружено тело местного жителя с рваными ранами, характерными при укусах собак. Кроме того, в местную больницу с аналогичными повреждениями поступила женщина.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок