Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили за обязательную регистрацию собак бойцовых пород

эксклюзив

13.03.2018 12:12

В Госдуме выступили за обязательную регистрацию собак бойцовых пород

Теги: Собаки , Регистрация , Госдума , Мнения , подготовка , Обучение

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов поделился мнением, что для собак, в том числе и бойцовых пород, нужно вводить обязательную регистрацию в виде чипирования, татуировки, либо штрих-кода наклейки на ошейник. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Сейчас, если с бойцовой собакой случился какой-то инцидент, то первое, что владелец говорит - не моя. Надо исходить из этого, чтобы министерство природы (министерство природных ресурсов и экологии РФ, - прим. Агентства «Москва») начало работать в эту сторону и разрабатывать подзаконные акты, регламентирующие регистрацию животных, домашних, бойцовых, охотничьих, всяких разных. После этого можно рассмотреть и эту инициативу и другие, потому что много здравых мыслей звучит, но это можно будет начать обсуждать, когда будет четко установлена принадлежность собаки к тому или иному владельцу», - рассказал В.Бурматов, отвечая на вопрос об обязанности владельцев бойцовых собак проходить базовые курсы подготовки таких собак.

Депутат подчеркнул, что данная регистрация должна быть бесплатной для хозяев питомцев.

«Наш комитет выступает за то, чтобы сначала была решена проблема регистрации собак. Людям надо разрешить делать это бесплатно. <...> Регистрация должна представляться в нескольких вариантах: это чипирование, татуировка, получение штрих-кода наклейки на ошейник, там разные есть варианты, чтобы люди сами могли выбирать, что им больше нравится и не платить за это деньги, то есть чтобы вариант регистрации был бы бесплатный», - добавил он.

Ранее в СМИ сообщалось, что ведущий специалист регионального Центра кинологии Юрий Шехов считает, что нужно, чтобы владельцы бойцовых пород собак проходили базовые курсы подготовки, где бы они могли узнать про основы поведения и дрессировки собак, как их воспитывать и социализовывать.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок