Меню Поиск

Закрыть

Суд приговорил лидера «Черного блока» к 160 часам работ за публикацию экстремистских песен в соцсети

12.03.2018 15:25

Суд приговорил лидера «Черного блока» к 160 часам работ за публикацию экстремистских песен в соцсети

Теги: Экстремизм , Национализм , ВКонтакте , Суды

Гагаринский суд столицы в понедельник приговорил к 160 часам обязательных работ одного из лидеров так называемого «Черного блока» радикальных националистов, студента Юридической академии им. Кутафина Владимира Ратникова (настоящая фамилия Комарницкий), обвиняемого в возбуждении ненависти к кавказцам и коммунистам. Об этом корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» сообщили в суде.

«Судья Алишер Ларин признал подсудимого виновным и приговорил его к 160 часам обязательных работ», - рассказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что гособвинение просило приговорить В.Комарницкого к двум годам колонии-поселения.

Поводом для возбуждения уголовного дела стало размещение на странице В.Ратникова в соцсети «ВКонтакте» песен групп «Банда Москвы» и «Коловрат» («Качай железо», «Честь и кровь», «Определись», «Иммигрант», «Россия принадлежит нам», «Каратель СС» и «Отряды НС»). Эти песни были признаны экстремистскими. По словам подсудимого, эти аудиозаписи он разместил в 2011 г., но внимание правоохранительных органов материалы привлекли лишь в 2016 г.

В 2016 г. В.Ратников был осужден условно на один год, однако Мосгорсуд этот приговор отменил и вернул дело в прокуратуру из-за допущенных нарушений в обвинительном заключении. Прокуратура в свою очередь вернула дело на доследование.

Обвинение в окончательной редакции националисту предъявили в сентябре 2017 г. Подсудимый считает возбужденное в отношении него уголовное дело политически мотивированным из-за его активного участия в организации колонны на акции «Русский марш».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок