Меню Поиск

Закрыть

ФАС возбудила дело в отношении оператора связи «Билайн» из-за внутрисетевого роуминга

12.03.2018 13:56

ФАС возбудила дело в отношении оператора связи «Билайн» из-за внутрисетевого роуминга

Теги: ФАС , операторы связи

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении ПАО «Вымпелком» (бренд «Билайн») из-за внутрисетевого роуминга, сообщили в пресс-службе ведомства.

«ФАС России возбудила антимонопольное дело в отношении ПАО «Вымпелком». Представленный отчет об отмене внутрисетевого роуминга не соответствует требованиям предупреждений. Предложенная оператором стоимость входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России необоснованно завышена», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что ранее ФАС России выдала предупреждения в адрес операторов связи об устранении экономически, технологически необоснованной разницы в тарифах при выезде абонентов за пределы «домашнего» региона. Ведомство потребовало, чтобы операторы сотовой связи в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках. При этом устранение такой разницы в тарифах не должно привести к ухудшению положения абонентов.

«Поскольку предупреждения не исполнены, ФАС России приняла решение о возбуждении в отношении «большой тройки» дел о нарушении антимонопольного законодательства. По итогам рассмотрения, в случае установления нарушения, возможна выдача предписания о перечислении в бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства», - пояснил замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин.

Как добавили в пресс-службе, в конце декабря 2017 г. ФАС установила, что предложения Tele2 соответствуют требованиям предупреждения, продлив срок исполнения до 31 мая 2018 г. в связи с необходимостью технической реализации изменений тарифов.

Ранее ФАС возбудила аналогичные дела в отношении компаний МТС и «Мегафон». Как уточнялось, отчеты операторов об отмене внутрисетевого роуминга не соответствуют требованиям предупреждений, выданных антимонопольной службой.

ФАС выдала 14 июля предупреждение в адрес ПАО «Вымпелком», ПАО «МТС», ПАО «Мегафон» и ООО «Т2 Мобайл», так как были установлены признаки нарушения п. 6 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции», которые выразились в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России. Антимонопольная служба потребовала, чтобы операторы сотовой связи в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках. Все операторы связи, которым антимонопольная служба выдала предупреждение, выразили готовность его исполнить и направили в ФАС России ходатайства о продлении срока.

Оценив мотивированные ходатайства, антимонопольное ведомство установило новый срок исполнения предупреждения для всех операторов связи - 15 декабря 2017 г. После наступления срока исполнения предупреждения, в антимонопольной службе сообщили, что начали анализ полученных от операторов данных. В то же время мобильный оператор «Мегафон» сообщил, что планирует начать отмену внутрисетевого роуминга с января 2018 г.

Рубрика: Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок