Меню Поиск

Закрыть

Л.Печатников: Москва признана мировым лидером по темпам прироста продолжительности жизни

12.03.2018 12:56

Л.Печатников: Москва признана мировым лидером по темпам прироста продолжительности жизни

Теги: Здоровье , Пенсионеры

Москва признана мировым лидером по темпам прироста продолжительности жизни, заявил заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников на форуме «Активное долголетие Москвы».

«Москва - безусловный мировой лидер - это признано сегодня на последней рабочей группе ВОЗ по темпам прироста продолжительности жизни. Каждый год мы прибавляем практически по полгода ожидаемой продолжительности жизни. Это очень серьезный результат. И стало понятно, что по итогам 2017 г. Москва преодолевает планку 78 лет. 78 лет - это уже близко к 80, и мы рассчитываем, что при таком приросте мы довольно быстро достигнем этой черты, которую перед нами поставил президент РФ», - сказал Л.Печатников.

По его словам, сейчас в Москве очень много активных граждан старшего возраста, которые, несмотря на завершение трудовой деятельности, готовы продолжать жить активно.

В свою очередь министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин отметил, что через 13 лет средняя продолжительность жизни в столице может превысить 80 лет.

«В этом регионе, конечно, задача по увеличению продолжительности жизни должна быть более амбициозной. 80 лет - это средний показатель по стране. Самая главная задача сегодняшнего форума - сформировать новые идеи, понять новые вызовы и сделать нашу жизнь комфортнее», - сказал министр.

Он напомнил, что в послании к федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что средняя продолжительность жизни в России должна превысить 80 лет к концу 2020-х гг.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин запустил пилотный проект по активному долголетию в столице - организации на бесплатной основе культурного, образовательного и спортивного досуга для пенсионеров. Для выполнения данной задачи власти задействуют образовательные центры, учреждения культуры, спорта, парки и другие организации, которые подготовят соответствующие предложения и пройдут квалификационный отбор. С.Собянин подчеркнул, что у проекта пока нет названия, предполагается, что его выберут сами москвичи. Запись пенсионеров для участия в пилотном проекте открылась 1 марта 2018 г. в территориальных центрах социального обслуживания.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок