Меню Поиск

Закрыть

В ЛДПР предложили изменить ПДД и приравнять к пешеходам инвалидов на инвалидных колясках с двигателем

12.03.2018 11:28

В ЛДПР предложили изменить ПДД и приравнять к пешеходам инвалидов на инвалидных колясках с двигателем

Теги: Транспорт , ЛДПР , Инвалиды , Пешеходы , ПДД , правительство РФ

Замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов направил главе российского правительства Дмитрию Медведеву предложение по изменению действующих правил дорожного движения, в рамках которого граждане, передвигающиеся на инвалидных колясках с двигателем, приравниваются к пешеходам. Об этом сообщили в пресс-службе парламентария.

«По результатам встречи с представителями сообщества инвалидов прошу вас дать указание внести изменения в правила дорожного движения Российской Федерации. Действующей редакцией установлено, что пешеходом является лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге, либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства», - приводит пресс-служба текст обращения.

Я.Нилов подчеркнул, что лица, передвигающиеся на инвалидных колясках с двигателем, не подпадают под категорию «пешеход» и, соответственно, являются участниками дорожного движения в качестве водителей, то есть лиц, управляющих транспортным средством, которые не имеют права передвигаться по пешеходным или велопешеходным дорожкам и иным зонам, предназначенным для движения пешеходов.

«Соответственно, при движении лиц на инвалидных колясках с двигателем по пешеходным зонам, на них распространяется административная ответственность за нарушение ПДД РФ в качестве водителей. Данная проблема в настоящее время чрезвычайно актуальна, при этом некоторые сотрудники правоохранительных органов снисходительно относятся к такого рода нарушениям ПДД. В сложившейся ситуации в целях недопущения дальнейшего роста недовольства и возможных последствий усиления социальной напряженности прошу вас дать указание внести изменения в правила дорожного движения Российской Федерации, приравняв граждан, передвигающихся на инвалидных колясках с двигателем, к категории «пешеход», - уточнил депутат.

Я.Нилов пояснил, что ранее сообщалось об эвакуации транспортных средств инвалидов в связи с нарушением правил парковки. «Сотрудники Московской автодорожной инспекции, подходя формально и, на мой взгляд, бездушно, принимали решение об эвакуации таких транспортных средств, не принимая во внимание, что люди являлись заложниками ситуации и осуществляли парковку таким образом вследствие безобразной уборки улиц после обильного снегопада», - подчеркнул политик.

Рубрика: Политика , Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок